Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Правительство отменило советскую дискриминацию самозанятости

Архив rb.ru
Илья

Илья

3 млн индивидуальных предпринимателей (ПБОЮЛ) уравняли в правах с членами трудовых коллективов

Правительство отменило советскую дискриминацию самозанятости

  Правительство РФ через 18 лет после отмены социалистических трудовых отношений наконец признало предпринимателей, работающих без образования юридического лица (ПБОЮЛ), а также частных фермеров, равными с госслужащими и сотрудниками частных компаний в правах на социальные гарантии. Изменения затронут более 3 млн работников ПБОЮЛ и в целом более 4% экономически активного населения России.

На прошлой неделе правительство РФ одобрило изменения в закон о занятости населения, которые уравнивают в правах работников предприятий и индивидуальных предпринимателей в выплате соцгарантий в случае увольнения. Соответствующие поправки были внесены в закон "О занятости населения в Российской Федерации", сообщило агентство "Прайм-ТАСС".

"Гражданам, которые были уволены от индивидуальных предпринимателей, теперь так же, как и всем остальным гражданам, которые увольняются с работы, будут выплачиваться те же самые социальные гарантии", - заявила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. По ее словам, поправки вступят в силу с 1 января 2010 года. Правда, их еще предстоит утвердить Госдуме.

Действующая редакция закона "О занятости населения РФ" предусматривает худшие финансовые условия увольнения как самих таких предпринимателей, так и их сотрудников. Принятые поправки уравняли в трудовых правах физических лиц - предпринимателей без образования юридического лица (так называемые ПБОЮЛ) и фермеров с наемными сотрудниками - юридических лиц.

Минздрав предложил установить для безработных граждан, уволенных от работодателей физических лиц (в том числе и их самих) размер пособия по безработице и стипендий "в тех же объемах, что и для работников, уволенных из организаций". Также предлагается предоставить ПБОЮЛ "права досрочного назначения трудовой пенсии по старости по предложению органов службы занятости населения в тех же объемах, что и для работников, уволенных из организаций".

Отмена дискриминации

Своими поправками Минздрав, как отмечает газета "Коммерсантъ", признал и исправил 18-летнюю дискриминацию по профессиональному статусу, установленную Верховным советом РСФСР в апреле 1991 года. Социалистические трудовые отношения тогда еще только начали меняться на капиталистические, и депутаты не решились предоставить ПБОЮЛ равные с госслужащими права. При этом уравнивание мелких предпринимателей с юридическими лицами в обязанностях работодателя произошло значительно раньше - при принятии Трудового кодекса в 2001 году, отмечается в сопроводительных документах Минздрава.

Кроме того, по новым поправкам в перечень категорий граждан, которые считаются "занятыми", включаются граждане, являющиеся членами крестьянского фермерского хозяйства. Ранее фермеры, в отличие от сотрудников бывших колхозов и совхозов, "занятыми" не считались. Таким образом, самозанятость теперь начала признаваться государством трудом, равноправным с занятостью в организациях.

Сколько потратят

Сумма средств федерального бюджета, необходимых для реализации нового законопроекта, в 2010 г составит 1,49 млрд руб., сообщает "Прайм-ТАСС". В том числе 79,4 млн руб необходимо на выплату пенсий, назначенных досрочно гражданам, уволенным от работодателей - физических лиц, и 35,6 тыс руб - на выплату социального пособия на погребение умерших граждан, досрочно оформивших пенсию по старости по предложению органов службы занятости, отмечается в сообщении.

Очень вовремя

Предложение Минздрава оказалось весьма своевременным, говорят опрошенные "Коммерсантом" эксперты, потому что, по их словам, в этом году число индивидуальных предпринимателей, бросающих свой бизнес, существенно увеличилось. Создаваться таких предприятий тоже стало меньше - примерно на 45% по сравнению с прошлым годом. По оценке общественной организации "Опора России", изменения коснутся 4% экономически активного населения России. Если Госдума утвердит изменения, то есть шанс, что ПБОЮЛ станут хорошей основой для реального полноценного предпринимательства, говорят эксперты.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Расчётный счёт для ИП: как открыть и в чём его преимущества
  2. 2 Что в имени тебе моём: как предпринимателю работать под псевдонимом
  3. 3 Как найти персонального ассистента
  4. 4 На TechRec 2024 расскажут, как грамотно внедрить ИИ в HR
  5. 5 Google не будет заявлять права на контент, сгенерированный сервисами на основе ИИ
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти