Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Правительство поручило обеспечить равный доступ поставщиков к магазинам крупных сетей

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Правительство РФ поручило Минэкономразвития, Минсельхозу, Минздравсоцразвития и ФАС России при подготовке законопроекта об основах торговой деятельности предусмотреть меры для обеспечения равного доступа товаров всех поставщиков на полки магазинов крупных торговых сетей, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.

Правительство поручило обеспечить равный доступ поставщиков к магазинам крупных сетей


Глава ФАС России Игорь Артемьев, выступая накануне с докладом на заседании правительства, предложил установить для крупных торговых сетей общую коллективную долю доминирования на потребительском рынке на уровне не выше 20%. Ранее антимонопольное ведомство неоднократно указывало на то, что торговые сети часто не пускают на свои полки товары некоторых производителей и используют свое доминирующее положения для предъявления дополнительных требований поставщикам.

Кабинет министров также поручил Минэкономразвития, Мининформсвязи и ФАС подготовить проект постановления о порядке пользования интернет-сайтами, на которых проходят открытые электронные аукционы. Проект должен содержать требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам этих сайтов, а также к системам, обеспечивающим проведение открытых электронных аукционов.

ФАС России также необходимо подготовить до 10 апреля 2008 г. доклад о состоянии конкуренции в Российской Федерации в 2007 году.
Правительство также поручило ФАС, Минэкономразвития, Минфину и Минздравсоцразвития рассмотреть до 1 марта 2008 г. поднятый на заседании вопрос о размещении территориальных органов ФАС в регионах.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Вкусвилл» расширил региональное присутствие в России
  2. 2 «Магнит» создал собственную лабораторию искусственного интеллекта
  3. 3 Подобрать одежду за пять минут: как технологии меняют карту пути потребителя в fashion-ритейле
  4. 4 Почему сейчас выгодно продавать на ресейл-платформах и как делать это эффективно?
  5. 5 «Автоматизируйте это немедленно», или что влияет на автоматизацию ритейла и FMCG
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше