Архив rb.ru

Правительство предлагает конфисковывать имущество за отмывание денег

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдумузаконопроект, предусматривающий принудительную конфискацию имущества залегализацию доходов, полученных преступным путем, передает ИТАР-ТАСС.

Правительство предлагает конфисковывать имущество за отмывание денег
Присоединиться


Проектом предлагается дополнить статью 104.1 Уголовного кодекса РФ нормами о возможности "принудительного безвозмездного изъятия и обращения в собственность государства на основании обвинительного приговора денег, ценностей и иного имущества", полученных в результате совершения преступления по отмыванию денежных средств других лиц.

Как подчеркивается в сопроводительных документах, основными целями разработки законопроекта являются предупреждение легализации (отмывания) денежных средств или имущества, приобретенных преступным путем, а также повышение эффективности борьбы с экономическими преступлениями.

По утверждению разработчиков, официальная статистическая информация свидетельствует о постоянном росте в РФ такого рода преступности. Согласно данным ГИАЦ МВД России, в 2006 году правоохранительными органами выявлено 8 тыс. фактов легализации имущества, в 2007 году - более 9 тыс., в 2008 году - около 8,5 тыс. В 2009 году тенденция роста таких преступлений сохранилась.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минпромторг внесет законопроект о приоритете отечественных производителей в офлайне и на маркетплейсах
  2. 2 Минфин отсрочил маркировку ювелирных изделий на год
  3. 3 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  4. 4 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима
  5. 5 Как зарегистрировать товарный знак в Саудовской Аравии