Архив rb.ru

Правительство приостановило снос "Речника"

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Правительство поручило приостановить снос домов и создало рабочую группу для решения проблемы

Правительство приостановило снос "Речника"
Присоединиться

  Правительство все же поручило Росимуществу приостановить снос домов в поселке "Речник", который начался в конце января 2010 по решению Кунцевского суда. Суд счел капитальные строения незаконными, так как этот поселок находится на землях парка. Также поручением правительства создана межведомственная рабочая группа по "Речнику", которая должна решить все проблемы в "ручном режиме".

В конце прошлой недели правительство поручило Росимуществу приостановить все исполнительные листы по сносу домов в "Речнике", рассказали "Ведомостям" два чиновника ведомств, участвующих в обсуждении проблемы. Именно Росимущество выступает представителем государства, владеющего землей, на которой расположен поселок.

До сих пор московское управление не приостановило исполнительные листы лишь из-за отсутствия приказа правительства.

То, что в поселке сносы на данный момент не производятся, подтверждают и жители "Речника". Все действия и так приостановлены, рассказала "Ведомостям" одна из жительниц поселка. Уже снесено около 15 домов из примерно 200. Префектура Западного административного округа в данный момент лишь вывозит строительный мусор, оставшийся от уже снесенных домов.

Также поручением правительства создается межведомственная рабочая группа по "Речнику", в которую войдут представители ведомств: Минэкономразвития, Минрегион, Росимущество, Генпрокуратура, Минприроды, Федеральная служба судебных приставов, правительство Москвы. Она должна рассмотреть вопрос об урегулировании споров с каждым из членов СНТ.

Официальный представитель садового товарищества Людмила Голосова заявила "Ведомостям", что ей бы хотелось, чтобы результатом разбирательства стал отзыв претензий и отмена уже принятых судебных решений.

Но, как говорится в справке Минэкономразвития, подготовленной для рабочей группы, результаты неутешительны: часть поселка площадью 27,9 га находится в водоохранной зоне Москвы-реки. "Строгое исполнение законодательства предполагает работу по подаче исков о сносе самовольных построек и освобождении участков", - говорится в документе.

Решить проблему Минэкономразвития предлагает хитрым способом: Российская Федерация вправе обратиться с иском о признании ее права собственности на дома по статье 222 Гражданского кодекса, после чего может сдать их в аренду или продать по рыночной цене прежним владельцам.

Поменять законы

Тем не менее, из-за конфликта в "Речнике" чиновникам, видимо, придется менять законы. Изучив ситуацию, Минэкономразвития пришло к выводу, что даже в более простых ситуациях граждане не могут легализовать свои права на землю. В связи с этим министерство предлагает реформировать институт приобретательной давности: по нему человек может бесплатно получить права на землю, на которой он де-факто живет свыше 15 лет, пишут "Ведомости".

Согласно справке Минэкономразвития, сегодня оформить права на землю не могут граждане, построившие дома вне особо охраняемых территорий, но не имеющие документов, подтверждающих права на участок. Многие россияне пользуются землей без законных оснований свыше 50 лет, у большинства из них на этой земле расположено единственное жилье, говорится в справке. Права на дом они оформить не могут, так как нет прав на земельные участки, в итоге участки отбираются у людей по суду, констатирует министерство.

Сейчас в законах есть только общие формулировки, нет подробного механизма, как действовать в той или иной ситуации, констатирует председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский, поэтому и дачная амнистия не дала результата: "Черт сидит в деталях, а у нас их не любят".

По мнению экспертов, опрошенных изданием, предложение Минэкономразвития справедливо к людям, получившим землю во времена СССР, но рискованно, если разрешить легализовывать права на землю после самовольного ее захвата, - от этого неизбежно пострадают интересы государства, а возможно, и частных собственников. Большой пакет поправок в Гражданский кодекс будет готов к лету.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter