Архив rb.ru

Правительство разрешило "Роснефти" реструктурировать $1,3 млрд долга

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Правительство разрешило "Роснефти" реструктурировать $1,3 млрд долга, доставшегося ей от ЮКОСа с "Юганскнефтегазом".

Правительство разрешило "Роснефти" реструктурировать $1,3 млрд долга
Присоединиться
Также компании могут зачесть около $1 млрд НДС, недополученного из-за долгов "Юганска".

Этого решения госкомпания ждала давно. Она купила "Юганск" в конце 2004 г. Представители ЮКОСа тогда оценивали налоговый долг предприятия в $5 млрд, но "Роснефти" удалось отбить большую часть претензий в судах. На конец сентября 2007 г. от налогового долга за 1999-2004 гг. осталось $1,3 млрд плюс $973 млн штрафов и пеней, свидетельствует отчетность "Роснефти" за III квартал прошлого года.

План реструктуризации предусматривает погашение основной суммы задолженности "Юганскнефтегаза" в течение пяти лет, рассказали собеседники "Ведомостей". За это время компания должна погасить основной долг - около 33 млрд руб. В этом году ей предстоит выплатить около 10% из них, с каждым годом выплаты будут увеличиваться. При досрочном погашении основного долга "Роснефть" может быть освобождена от уплаты штрафов и пеней по долгам "Юганска" (около 20 млрд руб.), утверждают близкие к компании источники.

Реструктуризация налоговой задолженности позволит компании избежать предъявления к досрочному погашению ряда займов, условия которых она нарушила, набрав долгов на "Юганск". Кредиторы изменили условия соглашений, обязав "Роснефть", в частности, до 3 января 2008 г. "полностью оплатить, обеспечить или реструктурировать все налоговые обязательства "Юганскнефтегаза", говорится в отчете компании. "Роснефть" соблюла это требование: положительное решение по поводу реструктуризации госкомпания получила в конце прошлого года и постановление правительства оформлено концом декабря, рассказали видевший документ чиновник правительства и источник, близкий к "Роснефти".

Это не все выгоды "Роснефти" от решения правительства. В связи с неурегулированным долгом у нее накопилось около $1 млрд невозвращенного НДС, рассказал один из собеседников "Ведомостей". После одобрения плана реструктуризации компании может быть возвращен $1,112 млрд НДС, сказано в презентации "Роснефти" для аналитиков. Компания надеется, что эти деньги будут возмещены в счет текущих налоговых выплат, говорит источник, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минфин отсрочил маркировку ювелирных изделий на год
  2. 2 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  3. 3 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима
  4. 4 Меры государственной поддержки малого бизнеса в 2024
  5. 5 Как зарегистрировать товарный знак в Саудовской Аравии