Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Правительство РФ не хочет национализировать "Русал"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Правительство РФ не намерено национализировать крупнейшую алюминиевую компанию "Русал", столкнувшуюся с серьезными долговыми проблемами, поскольку это стало бы очень плохим сигналом для экономики, сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов в беседе с иностраннными журналистами.

Правительство РФ не хочет национализировать "Русал"

"Это плохой пример. Если мы его национализируем, знаете, какое количество обращений к нам будет завтра?", - сказал Шувалов.

По его словам, правительство не намерено в массовом порядке поддерживать российские компании. "Список предприятий, за которые мы хотим биться, очень ограничен. Их единицы, а не десятки", - сказал Шувалов. По его словам, национализация компаний, которые не в состоянии расплатиться по своим долгам, фактически означала бы для акционеров возможность избавиться от ставшего непривлекательным актива. "Это было бы очень легким исходом", - считает он.

Шувалов также сказал, что правительство в принципе не возражает, если кредиторы будут в ходе реструктуризации задолженности входить в капитал российских компаний, в том числе и стратегических.

"А если они (кредиторы) захотят конвертировать свой долг в акции предприятий, то их обращение мы рассмотрим в минимальные сроки, а если не понравится, то объясним почему. С нашей стороны будет обеспечено доброжелательное настроение", - сказал Шувалов.

Первый вице-премьер сказал, что правительство заинтересовано в том, чтобы российские компании, имеющие серьезную долговую нагрузку и проблемы с обслуживанием своих долгов, и их акционеры сделали все, чтобы расплатиться с долгами. Однако при этом, по его словам, условия погашения этих долгов должны быть реальными, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter