Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Правительство РФ одобрило продажу 8,4 млрд акций "Мосэнерго"

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Правительство РФ приняло предложение РАО "ЕЭС России" о продаже 8,4 миллиарда акций ОАО "Мосэнерго" по цене 6,5 рубля за акцию, сообщает во вторник пресс-служба кабинета министров.

Правительство РФ одобрило продажу 8,4 млрд акций "Мосэнерго"


Как отмечается в подписанном премьером РФ Виктором Зубковым распоряжении, предложение согласовано с Минэкономразвития и Минпромэнерго России. Продажа намечается на четвертый квартал текущего года - первый квартал следующего года.

Ранее пресс-служба РАО "ЕЭС России" сообщала, что компания до 1 февраля подпишет договор купли-продажи 21,1% акций "Мосэнерго" с правительством Москвы или компанией, выступающей в интересах города.

Правительство Москвы в рамках проведенных ранее переговоров предложило выкупить 21,16% акций (8,4 миллиарда акций) "Мосэнерго" у РАО "ЕЭС России" по цене 6,5 рубля за одну акцию. Такая цена превышает как рыночную стоимость акций "Мосэнерго" на текущий момент, так и средневзвешенную стоимость за последние шесть месяцев., отмечается в сообщении пресс-службы.

Доля РАО ЕЭС в уставном капитале "Мосэнерго" составляет 36,17%. Из них на долю миноритарных акционеров энергохолдинга приходится 15,01%, 21,16% приходится на долю государства.

Совет директоров энергохолдинга ранее поручил менеджменту провести переговоры с правительством Москвы для осуществления совместной продажи пакета акций "Мосэнерго", который в совокупности составил бы более 25%, передает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российский Минфин запустил принудительную перерегистрацию «Альфа-Банка» в РФ
  2. 2 «Золотые визы» привлекли инвестиции в страны Европы — но теперь их граждане не могут купить жилье
  3. 3 Власти разрешили ритейлеру «Стокманн» купить российский бизнес Hugo Boss
  4. 4 Власти продлят требование о продаже валютной выручки до конца года — СМИ
  5. 5 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование