Архив rb.ru

Правительство РФ предлагает ввести лицензирование производства ПО

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Правительство РФ предлагает расширить действие закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" на тиражирование компьютерных игровых программ, электронных энциклопедий, словарей, а также другого программного обеспечения для компьютеров.

Правительство РФ предлагает ввести лицензирование производства ПО
Присоединиться

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в понедельник.

В пояснительной записке к документу указывается, что ранее рядом нормативных актов уже была установлена уголовная и административная ответственность для производителей контрафактной продукции, осуществляющих незаконную деятельность по воспроизводству и распространению аудиовизуальных произведений. В ней отмечается, что обязательное лицензирование данного вида деятельности стало одним из важнейших механизмов обеспечения законных интересов правообладателей на территории РФ и охватывает весь спектр производства аудио- и видеопродукции.

Вместе с тем, действующим законодательством не предусмотрено лицензирование деятельности по тиражированию компьютерных программ. Данные объекты авторского права распространяются в основном на оптических носителях и изготовление их экземпляров осуществляется на том же производственном оборудовании, которое используется для тиражирования аудиовизуальных произведений и фонограмм.

Отсутствие госконтроля за воспроизведением таких объектов значительно снижает эффективность принимаемых государством мер по защите прав интеллектуальной собственности, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В целях противодействия нарушениям в сфере производства и распространения мультимедийной продукции предлагается расширить перечень продукции, деятельность по воспроизведению которой подлежит обязательному лицензированию. Уточняется, что под обязательное лицензирование подпадут программы для ЭВМ и базы данных на оптических носителях и магнитной ленте, за исключением программного обеспечения, изготовление экземпляров которого предусматривается публичным договором - лицензионным соглашением, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бизнес в интернете с минимальными вложениями
  2. 2 5 шагов, которые помогут перестроить систему мотивации менеджеров по продажам
  3. 3 Мобильное тестирование: что это и как меняет IT-индустрию
  4. 4 Партнерская программа: что учесть при ее составлении
  5. 5 Как взаимодействовать с партнерами