Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Правительство РФ придумало, как вывести турецкие компании из-под санкций

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Если без услуг попавших под санкции турецких компаний невозможно обойтись или замена стоит слишком дорого, им разрешат работать в России, говорится в проекте постановления правительства, опубликованном на Федеральном портале проектов нормативных актов.

Правительство РФ придумало, как вывести турецкие компании из-под санкций
Документ вынесен на общественное обсуждение.


Фото: Shutterstock

Окончательное решение по каждой компании будут принимать чиновники. Для этого будет создан реестр контрактов-исключений из ранее введенных российских санкций. Выносить вердикт насчет контрактов на оказание услуг будет межведомственная комиссия при Минэкономразвития, а насчет поставки товаров - правительственная комиссия по экономическому развитию.

Для участия в отборе российская организация, федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ должны не менее, чем за два месяца до предполагаемой даты заключения договора направить в Минэкономразвития необходимые документы, а также письмо с обоснованием необходимости включения данного контракта в перечень.

Чтобы стать "исключением из санкций", нужно, чтобы в России не было аналогичного поставщика товаров или услуг (или если замена "приведет к несоразмерно высоким затратам"). Еще в перечень исключений могут попасть контракты, неисполнение которых вызовет существенные затруднения в исполнении экономических, технических, финансовых, инновационных программ Российской Федерации, субъекта Российской Федерации.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Стамбул для инвесторов: обзор 5 районов, открытых для инвестиций
  2. 2 Как вывести IT-продукт на рынок Турции
  3. 3 Регистрация товарного знака в Турции
  4. 4 Четыре простых шага для начала работы с Турцией
  5. 5 Турция: берег для стартапов