Архив rb.ru

Правительство РФ создает компанию "Автодор" по управлению автодорогами

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Правительство приняло решение о создании компании по управлению автодорогами под рабочим названием "Автодор".

Правительство РФ создает компанию "Автодор" по управлению автодорогами
Присоединиться

До конца года правительство может определиться со схемой создания компании. Обсуждаются два варианта: при первом новая компания будет только вести пилотные проекты платных дорог, а при втором получит возможность не только сдавать все платные трассы в концессию, но и заключать договоры на доступ к федеральным трассам. Во втором случае новую компанию может возглавить заместитель министра транспорта Александр Мишарин, пишет газета "Коммерсантъ".

Вице-премьер Сергей Иванов, выступая на форуме "Эксперт-400", напомнил, что в рамках концепции долгосрочного развития страны до 2020 года предусмотрен ввод автомобильных дорог, превышающий уровень 2007 года в 3,2 раза,- до 8000 км в год. Документы по созданию "Автодора" Минтранс передал в правительство в начале августа. Глава ведомства Игорь Левитин поставил тогда вопрос о передаче в собственность новой корпорации федеральных дорог.

Источник "Ъ" в Минтрансе утверждает, что законопроект по созданию "Автодора" в виде ОАО со 100-процентным госучастием может быть внесен в Госдуму уже в декабре.

Гендиректор ОАО "ГИПРОДОРНИИ" (проектировало федеральную трассу "Дон") Борис Гукайло говорит, что передача управления дорогами госкомпании положительно скажется на рынке. "Это позволит государству быстрее распределять средства, например, переводить с одного проекта на другой: сейчас это сложно из-за особенностей бюджетного процесса", - говорит господин Гукайло.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Китае стартовали продажи первого электромобиля Xiaomi
  2. 2 Поездки на «Яндекс Такси» станут бесплатными при массовых эвакуациях
  3. 3 «Делимобиль» начнет работать в Сочи
  4. 4 «Тинькофф» запустил лизинговую платформу
  5. 5 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?