Архив rb.ru

Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в бюджет-2010

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

 Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы проект поправок в бюджет на 2010 год, передает "Финмаркет" со ссылкой на сообщение нижней палаты парламента.

Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в бюджет-2010
Присоединиться
Соответствующие изменения предлагается внести в закон "О федеральном бюджете на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов".  

Заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин сообщал ранее, что поправки касаются, в частности, покупки государством доли в индийской "дочке" АФК "Система" - Sistema Shyam Teleservices Ltd. (SSTL).

 

Федеральный бюджет на 2009 год предусматривал выделение суммы, эквивалентной $676 млн, на приобретение акций SSTL. За счет поступлений от Индии в погашение долга перед РФ (эти средства могут расходоваться только в виде индийских рупий) должны были инвестироваться средства госбюджета

 

Сделка по выкупу Россией доли в капитале SSTL готовилась почти весь прошлый год, однако, в итоге так и не состоялась, а в бюджете-2010 соответствующей статьи расходов не было.

 

АФК "Система" владеет 73,7% акций SSTL, оставшаяся доля принадлежит группе Shyam. SSTL планировала разместить дополнительные 662 млн 745 тыс. 100 акций в пользу Росимущества по цене 49,31 рупии за бумагу - на общую сумму 32,7 млрд рупий (около $700 млн). Предполагается, что часть бумаг допвыпуска выкупят существующие индийские акционеры оператора по номинальной цене в 10 рупий за акцию в соответствии с индийским законодательством, ограничивающим долю иностранного участия в акционерном капитале телекоммуникационных компаний уровнем 74%. Доля РФ в капитале индийского оператора по итогам сделки составит 19,8%, "Система" сохранит контрольный пакет.

 

Также проект внесенных правительством поправок предусматривает увеличение срока государственных заимствований с 20 лет до 30 лет. Таким образом, уже в 2010 году Россия сможет выпускать 30-летние облигации. Как пояснил Д.Панкин, такое решение было принято, в частности, в связи с рекомендациями западных консультантов.

 

Максимально Россия может занять в 2010 году на внешнем рынке до $17,8 млрд. Однако реальная сумма размещения может быть значительно меньше. Организаторами выпуска российских евробондов являются "ВТБ Капитал", Barclays Capital, Citibank, Credit Suisse.

 

Также законопроектом предусматривается изменение объема предоставления ряда государственных гарантий. Так, в частности, в бюджете на 2010 год планируется предусмотреть порядка 154 млрд рублей антикризисных госгарантий, отметил Д.Панкин.

 

Кроме того, планируется увеличить со 100 млрд рублей до 175 млрд рублей объем госгарантий, предоставляемых по инвестиционным проектам. Д.Панкин пояснил, что на 2010 год переносится сумма в 75 млрд рублей, которая не была израсходована на эти цели в 2009 году.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter