Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Правительство РФ выделит $9 млрд четырем нефтяным компаниям на погашение долгов

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Правительство отозвалось на просьбу четырех крупнейших нефтегазовых компаний России предоставить им средства для рефинансирования внешних долгов.

Правительство РФ выделит $9 млрд четырем нефтяным компаниям на погашение долгов

На прошедшем в субботу совещании у вице-премьера по ТЭК Игоря Сечина компаниям пообещали выделить $9 млрд, из которых $4,2 млрд - для "Роснефти" . Ранее государство уже сделало для нефтяников налоговые послабления, оценивающиеся в $5,5 млрд.

На субботнем совещании у вице-премьера"Газпрому" из $9 млрд было предложено выделить $1 млрд, хотя на прошлой неделе глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что компания не испытывает проблем с организацией финансирования.

ТНК-ВР может рассчитывать на $1,8 млрд, "ЛУКОЙЛ" - на $2 млрд. Вагит Алекперов 7 октября говорил, что его нефтекомпания хотела бы получить $2-5 млрд. Больше всего полагается "Роснефти" - $4,2 млрд. Она действительно более всех других обременена долгами ($21,4 млрд на конец июня), а председателем совета директоров компании является сам Игорь Сечин. Однако и сумма для "Роснефти" может быть скорректирована.

Окончательно распределение средств согласовывает наблюдательный совет ВЭБа, который возглавляет премьер Владимир Путин, пишет "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях