Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Правительство РФ завершает работу над тремя постановлениями о работе газовой отрасли

Архив rb.ru

Правительство и профильные ведомства завершают работу над тремя проектами постановлений, которые устанавливают стоимость газа для новых потребителей, вводят принцип take-or-pay (бери или плати) в долгосрочных договорах на его поставку, а также прописывают функции контроля за ценообразованием в газовой отрасли, сообщили "Интерфаксу" источники в профильных ведомствах.

Правительство РФ завершает работу над тремя постановлениями о работе газовой отрасли

Принцип take-or-pay предусматривает, что покупатель газа обязан заплатить за весь законтрактованный объем, вне зависимости от фактической выборки. МЭРТ считает целесообразным разрешить реализовывать излишки газа, в частности, через биржевую площадку, однако это вызывает сомнения в других ведомствах.

Проект постановления, разработанный ФСТ, также предусматривает возможность дифференциации регулируемой цены газа по сезонам и введение "инвестиционной надбавки" к тарифу при строительстве или расширении объектов газораспределительной системы РФ.

При этом заключение первого долгосрочного договора на поставку газа теоретически может произойти ранее, чем правительство одобрит эти постановления. "Де-юре законодательство РФ сегодня не препятствует заключению долгосрочных договоров в газовой отрасли, но де-факто в нем отсутствует система гарантии исполнения условий договоров", - отметил один из собеседников "Интерфакса".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter