Архив rb.ru

Правительство Сербии собирает команду юристов, чтобы оспорить независимость Косово

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Правительство Сербии приступило к формированию специальной команды юристов, которые будут во всех возможных судебных инстанциях оспаривать существование провозглашенной на территории Сербии республики Косово, сообщил в четверг журналистам министр просвещения страны Зоран Лончар.

Правительство Сербии собирает команду юристов, чтобы оспорить независимость Косово
Присоединиться


"По моему личному мнению, эта команда, которая будет составлена из превосходных сербских и иностранных специалистов, в скором времени предложит правительству конкретные меры действия. Мое мнение как юриста состоит в том, что есть все основания для рассмотрения вопроса Международным судом (в Гааге) и применения мер против государств, которые своим признанием (независимости Косово) содействуют созданию угрозы для территориальной целостности и суверенитета Сербии", - заявил Лончар по итогам очередного заседания правительства.

Он также сообщил, что координаторами группы, которым поручено собрать специалистов, стали советники МИД Сербии по косовскому вопросу Саша Обрадович и Милош Йованович. В течение ближайших нескольких дней они должны предложить имена кандидатов для утверждения правительством.

Парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке провозгласил независимость края от Сербии. Многие страны Евросоюза и США заявили о признании независимости Косово.

Россия и Сербия выступают категорически против изменения статуса южной сербской провинции, называя односторонний шаг Приштины незаконным и указывая на то, что он подрывает нормы международного права и нарушает резолюцию СБ ООН 1244, в которой говорится о территориальной целостности Сербии, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Зачем айтишнику переезжать в Сербию: 12 причин и гайд по релокации