Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Правительство воспользуется кризисом для объединения банков

Архив rb.ru

Уже к январю с рынка могут уйти 50-70 российских банков

Правительство воспользуется кризисом для объединения банков
Российское правительство заинтересовано в масштабной "чистке" банковской сферы, когда в результате консолидаций и банкротств снизится количество разобщенных кредитных учреждений. Как пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на свои источники, власти предложат свою помощь тем банкам, в выживании которых заинтересовано государство.

Обвал акций на фоне массового вывода иностранного капитала привел к истощению банковской ликвидности, вынудив некоторые компании и финансовые институты - как  в Европе и США - заняться поисками новых источников финансирования. В частности, инвестиционный банк "КИТ Финанс" продал часть акций УК "Лидер", Банк развития приобрел 98% акций Связь-банка, а ЦБ выделил $2,5 млрд, чтобы финансовый институт смог расплатиться с клиентами и контрагентами.

Масштабная "чистка"

По мнению американской газеты, для банков, которые до сих пор переживали бум благодаря притоку иностранных кредитов и повышению благосостояния потребителей в России, наступил переломный момент, и теперь, по всей вероятности, грядет масштабная "чистка": правительство России поддержит банки, выживание которых в интересах властей, а другим, мелким, позволит тихо умереть.

Центробанк РФ отказался предоставить WSJ свои комментарии по этому вопросу, однако некий неназванный источник газеты, "осведомленный о происходящем в правительстве", подтвердил наличие такой инициативы.

"Идея не в том, что правительство будет осуществлять "чистки" силой, а в том, что нынешний финансовый кризис представляет собой удобную возможность для того, чтобы позволить этому произойти эволюционным путем", - говорит источник издания.

"Количество банков в России неоправданно и ничем не подкреплено, - говорит Айварас Абромавичус, партнер скандинавской инвестиционной компании East Capital с фондом в $4,5 млрд, одного из крупнейших инвесторов в российские региональные банки. - В долгосрочной перспективе многие из них должны будут исчезнуть".

Защищать нужных

На прошлой неделе Центробанк провел совещание с высокопоставленными руководителями банков по вопросу развития в этом секторе. Как пишет WSJ со ссылкой на высокопоставленные источники, на этом совещании председатель ЦБ Сергей Игнатьев сказал, что уже к январю "со сцены" могут уйти от 50 до 70 банков.

"Им четко дали понять, что власти хотят использовать эту возможность для значительного сокращения количества банков", - сказал источник WSJ. "Они будут защищать тех, чьи потери могли бы нанести ущерб стабильности и уверенности, но множество мелких банков они выкупать не будут", - добавил он.

Кроме того, в начале этого месяца вице-премьер Игорь Шувалов сказал на встрече с иностранными инвесторами, что количество банков значительно сократится - возможно, их по мере развития консолидации в ближайшие два года останется даже меньше 100.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  2. 2 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  3. 3 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  4. 4 Как вернуть деньги на карту, если товар или услуга не устроили? Вам поможет чарджбэк
  5. 5 Как оформить зарубежную карту без выезда за границу: трудности и лазейки