Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Правительство Японии ушло в отставку вслед за своим премьером

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Кабинет министров Японии во вторник в полном составе ушел в отставку в связи со сменой премьер-министра, сообщает РИА Новости со ссылкой на Киодо цусин.

Правительство Японии ушло в отставку вслед за своим премьером


Все члены правительства во главе с премьером Синдзо Абэ (Shinzo Abe) утром собрались в резиденции премьера в центре Токио, где сложили с себя свои полномочия. В этот раз министры, которые были назначены на свои посты в августе, когда премьер Абэ сменил большую часть правительства после серьезного поражения на выборах в верхнюю палату парламента, подают в отставку вслед за своим лидером. Это обычная практика в японской политике.

Абэ 12 сентября объявил о желании покинуть свой пост в связи с невозможностью добиться компромисса с Демократической партией в вопросе продления срока специального закона о противодействии терроризму, истекающего 1 ноября.

Во вторник в парламенте состоятся выборы нового премьера. Уже сейчас известно, что им станет ставший накануне во главе правящей Либерально-демократической партии Ясуо Фукуда (Yasuo Fukuda).

Фукуде будет противостоять лидер главной оппозиционной Демократической партии Итиро Одзава (Ichiro Ozawa), о поддержке которого наряду с демократам заявили еще три партии: Коммунистическая, Социал-демократическая и Новая народная.

Даже если верхняя палата, где большинство мест принадлежит оппозиции, проголосует против ставленника ЛДП, решающим все равно будет мнение нижней палаты, где у либерал-демократов больше двух третей мандатов.

Сегодня же Фукуда объявит новый состав кабинета министров, однако серьезных перестановок не ожидается, о чем он сам ранее заявлял журналистам. В пятницу, 28 сентября, вновь избранный глава правительства выступит с программной речью в парламенте.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 СМИ узнали о возможном уходе Владимира Кириенко из VK после инаугурации Путина
  2. 2 Российский Минфин запустил принудительную перерегистрацию «Альфа-Банка» в РФ
  3. 3 «Золотые визы» привлекли инвестиции в страны Европы — но теперь их граждане не могут купить жилье
  4. 4 Власти разрешили ритейлеру «Стокманн» купить российский бизнес Hugo Boss
  5. 5 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование