Архив rb.ru

Правительство Японии ушло в отставку

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Не продержавшись и года у власти, сегодня в полном составе ушло в отставку правительство Японии во главе с премьер-министром Таро Асо.

Правительство Японии ушло в отставку
Присоединиться

Такое решение было принято на состоявшемся в Токио заседании кабинета министров.

Его отставка имеет для Японии историческое значение - она означает прекращение господства в стране Либерально-демократической партии, которая находилась у власти с момента своего образования в 1955 году с незначительным перерывом в начале 90-х. Сложившее с себя полномочия правительство было коалиционным - в него входил представитель центристской партии Комэйто, опирающейся на сторонников реформированного буддизма.

Отставка правительства Таро Асо начинает длинную череду мероприятий, в ходе которых сегодня в парламенте будет избран на пост нового премьер- министра лидер демократов 62-летний Юкио Хатояма. Сегодня же он объявит о составе своего коалиционного кабинета. Помимо победителей-демократов в него войдут на правах младших партнеров лидеры двух небольших группировок - Социал-демократической и Новой народной партий.

Коалиция обещает широкие реформы - ограничение господства бюрократии в стране, тотальное перераспределение бюджетных расходов в интересах широких слоев населения, включая выплату ежемесячных пособий на детей и ликвидацию затратных проектов. В сфере внешней политики победившие демократы обещают добиться большего равноправия для Японии в рамках тесного союза с США, передает ИТАР-ТАСС

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter