Архив rb.ru

Правоохранительные органы Франции рассматривают дело о махинациях Саркози

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Прокуратура французского города Нантерр передала дело об условиях приобретения президентом Франции Николя Саркози квартир в городе Нейи-сюр-Сен на первоначальное дознание в отдел по борьбе с экономической преступностью, сообщает РИА Новости со ссылкой на France Presse. Представитель администрации президента заявил агентству, что по этому поводу у администрации нет никаких комментариев.

Правоохранительные органы Франции рассматривают дело о махинациях Саркози


Жалобу относительно приобретения квартиры Николя Саркози подал в прокуратуру некий Марк Саломон после того, как французский еженедельный сатирический журнал Canard Enchaine опубликовал в марте статью о якобы имевшихся нарушениях при этой покупке.

Издание утверждало, что Саркози, будучи мэром Нейи-сюр-Сен, воспользовался своим служебным положением, чтобы купить в подвластном ему городе в 1997 году две квартиры по сильно заниженной цене. Журнал утверждал, что Саркози приобрел апартаменты площадью 233 квадратных по цене, ниже рыночной, на 12-35% (115-450 тысяч евро).

По данным еженедельника, прежде чем переехать, супружеская пара Саркози распорядилась объединить две квартиры в одну и провести в них масштабные ремонтные работы стоимостью около 270 тысяч евро, которые также были оплачены не полностью.

В 2006 году, будучи уже министром внутренних дел Франции, Саркози продал апартаменты по рыночной цене за 1 миллион 942 тысячи евро. Таким образом, выручка главы МВД от перепродажи составила, по данным издания, по меньшей мере, 300 тысяч евро.

Саркози, в свою очередь, отвергает все обвинения в махинациях, которые, по его словам, направлены лишь на то, чтобы запятнать его имя.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке