Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Православные христиане в России отметили праздник Крещения Господня

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Богослужением в храмах и купанием в иордани отметили сегодня в России православный праздник Крещения Господня.

Православные христиане в России отметили праздник Крещения Господня

По традиции в этот день прошли крестные ходы и водосвятия на реках, озерах и других водоемах.

Смельчаки трижды окунались в ледяную воду со словами "Во имя Отца, Сына и Святого Духа". Этот древний обряд совершили в разных городах и селах тысячи людей - как верующих, так и почитающих древнюю народную традицию.

В столичном Богоявленском соборе патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершил обряд великого освящения воды в память о Крещении Иисуса Христа в водах Иордана.

Более 1,5 тыс православных паломников собрались на крещенские купания у храма Покрова на Нерли под Владимиром. Более половины из них - гости, прибывшие из Москвы, Нижнего Новгорода, Иваново и других городов.

Жители Сочи крещенскую ночь отметили массовым заплывом в море. На набережной в Адлерском районе собралось несколько сотен человек, несмотря на то, что температура воздуха в Сочи не превышает 3 градусов тепла, а морской воды - 9 градусов. Крещенский мороз не помешал сотням красноярцев совершить купание в иордани - освященной проруби в виде креста - на реке Базаиха. В Барнауле несмотря на 30-градусные морозы, более 2 тыс человек прошли крестным ходом по центральной улице города от Свято-Никольского храма к берегу реки Обь. Прихожане хабаровского храма Георгия Победоносца провели крестный ход к освященной полынье на реке. Крещенские купания и церковные службы прошли также более чем в 20 населенных пунктах Прибайкалья, сообщает ИТАР-ТАСС .

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter