Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Правозащитники снова раскритиковали Россию за нарушение прав человека

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Быть оппозиционером и независимым журналистом в РФ опасно для жизни, считает Amnesty International

Правозащитники снова раскритиковали Россию за нарушение прав человека

  Независимая правозащитная организация Amnesty International представила ежегодный доклад о нарушениях прав человека в мире. России в очередной раз уделяется центральное место в отчете. Быть правозащитником, независимым журналистом или оппозиционным активистом здесь просто опасно для жизни, констатируют авторы доклада. Единственный плюс для России в том, что президент страны Дмитрий Медведев продлил мораторий на смертную казнь, считают эксперты.

Amnesty International, основанная в Великобритании в 1961 году и существующая на частные пожертвования, представила доклад на 547 страницах, в котором перечисляются нарушения прав и свобод граждан в 159 странах мира. "Там, где правосудие отступает, на смену ей приходят репрессии и несправедливость, обрекая миллионы людей на страдания, притеснения и нищету", - сказал исполняющий обязанности генерального секретаря Amnesty International Клаудио Кордоне.

"Правительства должны сделать всё необходимое для того, чтобы никто не стоял над законом, и чтобы каждый человек мог добиться правосудия, если любое из его прав будет нарушено. До тех пор, пока правительства будут подчинять правосудие собственным политическим интересам, свобода от страха и свобода от нужды не станут реальностью для большей части человечества", - призывают авторы доклада.

Исследователи Amnesty International зафиксировали пытки и другие виды жестокого обращения не менее чем в 111 странах, несправедливые судебные процессы - как минимум в 55 странах, ограничения свободы слова - как минимум в 96 странах, а лишение свободы "узников совести" - не менее чем в 48 странах.

России организация в последние годы уделяет особое внимание. Правда, на этот раз Россия стала далеко не единственной крупной страной, где систематически нарушаются права и свободы человека. Серьезные нарушения фиксируются также в США, Китае и странах ЕС. Так, авторы доклада критикуют США за то, что, несмотря на обещание президента Барака Обамы, они так и не закрыли тюрьму на острове Гуантанамо. В Китае по-прежнему людей казнят не только за убийства, но и за совсем ненасильственные преступления. В государствах Евросоюза выросли расистские, ксенофобские настроения и нетерпимость, отмечают эксперты правозащитной организации.

Права и свободы человека в России

В России все очень просто: быть правозащитником, независимым журналистом или оппозиционером опасно для жизни, говорится в докладе, посвященном стране. "Независимое гражданское общество по-прежнему находилось под угрозой, особенно - но не только - на Северном Кавказе. Правозащитники, журналисты и активисты оппозиции на всей территории Российской Федерации подвергались нападениям и получали угрозы в своей адрес. Некоторых из них убили. Расследования подобных нападений и угроз не проводились надлежащим образом"- констатируют в Amnesty International. В Чечне, Ингушетии и Дагестане продолжаются незаконные задержания и насильственные исчезновения людей, внесудебные казни и пытки.

Организация перечисляет в докладе, что за год в России были убиты адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова, а также чеченские правозащитники и общественные деятели Наталья Эстемирова, Зарема Садулаева и Алик Джабраилов. Так, в июле прошлого года сотрудницу правозащитного центра "Мемориал" в городе Грозном Наталью Эстемирову похитили недалеко от её дома и убили. Её тело со следами огнестрельных ранений вскоре обнаружили в соседней Ингушетии. В августе в Грозном в багажнике автомобиля были обнаружены тела правозащитников Заремы Садулаевой и её мужа Алика (Умара) Джабраилова. Их обоих застрелили. Зарема Садулаева возглавляла местную благотворительную организацию "Спасём поколение", помогавшую детям, раненным во время вооружённого конфликта в Чечне. В октябре власти заявили, что целью похитителей являлся Алик Джабраилов, а его жена настояла на том, чтобы пойти с ним.  

В октябре прошлого года сотрудницу гуманитарной организации Зарему Гайсанову забрали из её дома в Грозном. Работники прокуратуры сказали её матери, что та жива, но что они не могут с ней встретиться. Чеченское телевидение сообщило, что президент Рамзан Кадыров возглавлял операцию против боевиков, проводившуюся в соседнем доме.В мае прошлого года в суде города Назрани (Ингушетия) начался процесс по делу об убийстве в августе 2008 года Магомеда Евлоева - владельца независимого сайта и одной из крупнейших оппозиционных прежнему правительству фигур. В декабре 2009 года сотрудника милиции признали виновным в убийстве Евлоева по неосторожности и приговорили к двум годам лишения свободы.

Убийства и угрозы в адрес правозащитников, адвокатов и журналистов в России чаще всего остаются безнаказанными, поскольку проводимые милицией расследования не отличались эффективностью. Так, обвиняемые были задержаны только по делу Маркелова и Бабуровой. К людям, подозреваемым в уголовных преступлениях, часто применялись пытки для выбивания признательных показаний.

Всестороннего расследования нарушений прав человека, совершённых вооружёнными силами в августе 2008 года во время конфликта с Грузией, российские власти так и не провели, отмечают авторы доклада.

Несправедливые судебные процессы 

Судебные процессы в России часто не соответствуют международным нормам справедливого отправления правосудия, констатируют в Amnesty International. В ряде случаев на обращение с подозреваемыми влияли политические соображения. В докладе говорится о смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Новый судебный процесс над бывшим руководителя нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и его бывшего коллегу Платона Лебедева (теперь их обвиняют в отмывании и хищении денег) может иметь политические мотивы, отмечается в докладе.

Расизм  

В России по-прежнему отсутствует эффективная система по борьбе с насилием на расовой почве и расовой дискриминации, отмечается в докладе. По данным НПО "Центр СОВА", к концу года не менее 71 человека погибли и более 330 были ранены в 36 регионах России в результате нападений, совершённых по расовым мотивам. По статистике МВД РФ, за первые четыре месяца 2009 года 105 человек обвинялись или находились под следствием по делам об "экстремистских" преступлениях, в том числе об убийствах по расовым мотивам.

Один "плюсик"

Единственное, чем Россия может гордиться на данном этапе, - это продлением 10-летнего моратория на смертную казнь, которая в Китае, к примеру, до сих пор существует. В августе прошлого года вступили в силу также поправки к закону об НПО, которые  упростили порядок регистрации, ведения проверки и отчетности общественных организаций. В то же время законодательство, регулирующее общественные организации, оставило много возможностей для злоупотреблений.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter