Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Праздничные дни в Москве: мода, Хэллоуин и мультики

Архив rb.ru
Елена

Елена

"Тройные" выходные до отказа заполнены событиями: футбол, митинги и фестиваль мультфильмов

Праздничные дни в Москве: мода, Хэллоуин и мультики
Погода на выходных будет как в песне: "А за окном то дождь, то снег" - переменчивая, ветреная, дождливая и солнечная одновременно. Зато мероприятий в столице на уикенде будет на любой вкус: целых два фестиваля мультфильмов, матч ЦСКА - "Спартак", Russian Fashion Week, Хэллоуин, митинги в честь Дня народного единства, а не за горами - премьера 22-го фильма про Джеймса Бонда.

Погода в столице будет переменчивой: в воскресенье, 2 ноября, дождь и +8, в понедельник - солнце и +5, а во вторник облачность и снова +5. В ночь с понедельника на вторник ожидаются первые в этом году заморозки - температура опустится до -1.

День народного единства - праздник для России довольно странный. Фактически государство, перенеся в 2005 году выходной день с 7 ноября на 4-е, нивелировало само празднование: согласно опросам, подавляющее большинство россиян не имеет представления о том "что празднует".

Исторически эта дата более-менее привязана к 1612 году. Считается, что народное ополчение во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским в этот день прогнало польских интервентов из Москвы и положило начало конца так называемому Смутному времени.

Митинги и ограниченное движение

Свежей традицией 4 ноября пользуются пока только националистические движения и партия "Единая Россия". Националисты считают этот день "русским праздником". Так, на набережной Тараса Шевченко 4 ноября пройдет митинг "Народного союза". Движение против нелегальной иммиграции и Славянский союз заявляют о намерении провести вопреки всему несанкционированный "Русский марш" от метро "Арбатская" до Красной площади. А молодежное движение партии "Единая Россия" "Молодая Гвардия" обещает вывести на улицы Москвы около семи тысяч человек.

По-своему этот праздник отметит и православная общественность. Движение "Георгиевцы" намерено устроить крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери. В Москве крестный ход пройдет по Бульварному кольцу.

А 1 и 3 ноября на Новинском бульваре в центре Москвы будет ограничено движение автотранспорта в связи с проведением митинга перед зданием посольства США, сообщает РИА Новости. Сам митинг, организованный группой граждан, пройдет в воскресенье, 2 ноября, с 19:00 до 20:30. Его цель - обратить внимание мирового сообщества на агрессивную политику США в отношении некоторых стран мира: Ирака, Югославии и др. В митинге намерены принять участие до 1500 человек.

ЦСКА - "Спартак" и Хэллоуин

Длинные выходные открывает рабочая суббота. Именно сегодня состоится футбольный матч чемпионата России между извечными соперниками - ЦСКА - "Спартак" (16:00 мск, стадион "Лужники"). Матч находится на особом внимании у милиции - в обеспечении общественного порядка до начала, во время и по окончании матча будет задействован 3191 сотрудник милиции. Под особый контроль милиционеры возьмут центр города и станции столичного метрополитена.

А сегодня вечером можно заглянуть в концертный зал "Мир" - там проходит фестиваль современной позитивной музыки "Мамакабо". Среди участников - Tommy Emmanuel, квартет Ивана Смирнова, Ирина Сурина и др.

В клубах Москвы продолжается празднование Дня всех святых - Хэллоуина. И хотя основные "отмечания" состоялись вчера, любители этой традиции, которую Россия позаимствовала у США, могут с удовольствием нарядиться в вампиров и медсестер и пройтись по столичным ночным заведениям и на уикенде. Расписания мероприятий, посвященных Хэллоуину, здесь.



Фотовыставка "Дороги" и Russian Fashion Week

В Конгресс-центре ЦМТ на "тройных" выходных продолжит свою работу самое главное fashion-событие года - Russian Fashion Week. Здесь пройдут показы последних коллекций ведущих российских и европейских модельеров. В рамках мероприятия свою первую коллекцию одежды, сделанную совместно с дизайнером Леной Макашовой, представит Ирина Хакамада. Расписание показов здесь.



Журнал "National Geographic Россия" открывает сегодня  выставку фоторабот Андрея Каменева в автомобильном торговом центре "Москва". На выставке будут представлены  фотографии исключительно дорог, сделанных Каменевым во время его путешествий - он обогнул Землю более 100 раз.

Большой фестиваль мультфильмов и агент 007

Для любителей анимации предстоящие выходные - настоящий праздник. Двенадцать московских кинотеатров, в том числе "5 звезд" и "Ролан", с 1 по 16 ноября принимают ежегодный Большой фестиваль мультфильмов. Программы отличаются разнообразием: от лент для самых маленьких и классических советских мультфильмов 30-70-х годов прошлого века до лауреатов премии "Оскар" и призеров кинофестиваля "Окно в Европу". Помимо этого - первые европейские мультфильмы, ретроспектива венгерской анимации и работы из Южной Кореи. Фрагменты мультфильмов можно посмотреть здесь. Кроме Большого фестиваля, в кинотеатре "35 ММ" пройдет фестиваль японского аниме, а по всей стране стартует продолжение культового мультика - "Магадаскар-2".



А 6 ноября состоится премьера  22-го фильма знаменитой бондиады - "Квант милосердия". Критики и поклонники агента 007 в один голос заявляют, что "последний Бонд" Дэниель Крейг вдохнул новую жизнь в самый известный в мире сериал про шпионские страсти. Для российских зрителей фильм примечателен не только рекордным бюджетом и рекордной окупаемостью, но и тем, что в роли подружки Бонда снялась украинская актриса Ольга Куриленко.


Ольга Куриленко

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выглядит транспорт будущего в кино
  2. 2 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  3. 3 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке