Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Предчувствия его не обманули...

Архив rb.ru
Дмитрий

Автор РБ.РУ

Дмитрий

Владимира Федотова сменил на посту главного тренера "Спартака" Станислав Черчесов

Предчувствия его не обманули...

Сегодня отправлен в отставку главный тренер московского "Спартака" Владимир Федотов. На его место владелец "Спартака" Леонид Федун назначил бывшего вратаря «красно-белых» Станислава Черчесова, работавшего в последнее время спортивным директором клуба. По информации «Спорт Сегодня» уволенный Федотов займет место спортивного директора в одном из столичных клубов.

По слухам, циркулировавшим в среде спортивных журналистов и болельщиокв, Федотов написал заявление об отставке еще после игры в Нальчике 10 июня, где столичный "Спартак" сыграл вничью (2:2) с местными одноклубниками. Но тогда заявление у Федотова не приняли.

В последнем туре "Спартак" проиграл ФК "Москва" со счетом 0:2. Это был пятый подряд матч, в котором спартаковцам не удалось одержать победу. За последние 4 тура клуб смог набрать всего два очка. Однако имея приличный запас прочности благодаря хорошему старту в чемпионате, московский «Спартак» сейчас хоть и находится на четвертой строчке турнирной таблицы с 20 набранными очками, отстает от лидеров - ЦСКА и питерского «Зенита» - всего на одно очко.

Тем не менее, череда громких провальных матчей (главным из которых стал разгром 0:3 от "Локомотива" в финале Кубка РФ) практически не оставила сомнений в том, что Федотова с поста главного тренера "Спартака" уберут. По грустной иронии судьба Федотова была решена после матча с ФК "Москва". Точно так же, после проигрыша "горожанам" чуть больше года назад с постом тренера "красно-белых" расстался предыдущий наставник "Спартака" Александр Старков.

Недаром после поражения в матче с "Москвой" Владимир Федотов признавался журналистам, что предчувствует отставку. Предчувствия его не обманули. Как, впрочем, и всех тех, кто следил за развитием событий в футбольном чемпионате России.

Что же касается нового главного тренера "Спартака", то и здесь никакой неожиданности не произошло. По слухам, Черчесов должен был возглавить команду еще в прошлом году, в мае. Именно для этого Федун и приглашал его из Австрии. Но тогда команда Федотова неожиданно для многих разнесла в пух и прах амбициозный питерский "Зенит". И как! Москвичи играли на выезде и победили со счетом 4:1. Самое смешное, что все пять голов в том памятном многим матче были забиты футболистами "Спартака": один в свои ворота и 4 - в ворота питерцев.

После такой победы над принципиальным соперником увольнять Федотова не стали. Тем более не стали этого делать и позже, когда команда завоевала "серебро" чемпионата. Так что повода уволить Федотова пришлось ждать еще довольно долго. Станислав Черчесов все это время занимал должность спортивного директора клуба. Причем, особо активной деятельностью не запомнился.

Впрочем, Станиславу Черчесову не впервой выходить в лидеры со вторых позиций. Довольно долго молодой тогда Черчесов ходил в дублерах у главного "кипера" «Спартака» и тогдашней сборной страны - Рината Дасаева. Но после отъезда Дасаева в испанскую "Севилью" Станислав Черчесов прочно закрепился в спартаковской рамке и в воротах сборной СССР. Возможно, спустя 20 лет Черчесову удастся повторить аналогичный маневр, но уже на посту главного тренера московского "Спартака".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter