Архив rb.ru

Предложение на вторичном рынке жилья в Москве подорожало на 1,9%

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Средняя цена предложения на вторичном рынке жилья Москвы в марте 2010 гю возросла на 1,9% до $4186 за 1 кв м относительно февраля 2009 г.

Предложение на вторичном рынке жилья в Москве подорожало на 1,9%
Присоединиться

Об этом свидетельствуют данные рынка жилья аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости". Как отмечает глава агентства Олег Репченко, вслед за февралем март 2010 г. продолжает показывать, что оживление рынка недвижимости с приходом нового весеннего сезона имеет место, в основном, в сегменте жилья эконом-класса. Это вполне вписывается в нынешние экономические реалии - прежний избыток свободных денежных средств, доступная ипотека и высокая инвестиционная составляющая в покупках жилья ушли в прошлое.

На рынок вернулся реальный покупатель, ограниченный в своих финансовых возможностях и настроенный на оптимальное соотношение цены и качества. Соответственно, именно в сегментах недорого жилья наблюдается наибольший прирост ценовых показателей, а недорогие квартиры "вымываются" с рынка, при этом говорить о масштабной активизации всего рынка недвижимости пока явно рано.

Впрочем, добавляет О.Репченко, если мы обратим внимание на курсы валют, а именно, ослабление доллара за март примерно на 1,5% /с 30 до 29,5 руб. за доллар/, то реального прироста стоимости квадратного метра почти не останется. Рост рублевых цен на квартиры в Москве в марте составил в среднем менее 1%, то есть на уровне инфляции. И хотя инфляция в этом году, окажется ниже, чем в прошлые годы, нельзя сказать, что квадратный метр начал обгонять по темпам прироста стоимости другие товары. Проще говоря, если в 2009 г. к явной коррекции цен на недвижимость вниз добавлялась еще и неявная потеря стоимости метра за счет инфляции, то в этом году недвижимость начала отыгрывать инфляцию, но не более того, уточняет ПРАЙМ-ТАСС.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке