Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Председатель ЦБ считает себя ответственным за выдачу беззалогового кредита Межпромбанку

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Председатель Банка России Сергей Игнатьев считает себя ответственным за введение инструмента беззалогового кредитования в банковском секторе, а также за выдачу такого займа Международному промышленному банку (МПБ), передает "Финмаркет".

Председатель ЦБ считает себя ответственным за выдачу беззалогового кредита Межпромбанку


"Это моя личная ответственность", - заявил он в ходе пленарного заседания в Госдуме, отвечая на вопрос депутата о том, кто несет ответственность за кредитование МПБ. Выступая в Госдуме, глава ЦБ РФ напомнил, в каких условиях вводился инструмент беззалогового кредитования. "В октябре 2008 г., когда не хватало ликвидности в российской банковской системе, нам нужно было срочное вливание, я бы сказал, триллионов в банковскую систему. Тогда у нас был выбор: либо принимать решения индивидуально по каждому банку, либо принимать решение на основании некоторого алгоритма (беззалоговых кредитов ). Мы приняли решение использовать алгоритм", - сказал он.

По словам главы ЦБР, если бы решение не было принято, то банковская система просто рухнула. Всего к инструменту беззалогового кредитования было допущено 192 банка, а пользуются им сейчас 188, сказал Игнатьев. "Возвратность этих кредитов 98% примерно", - добавил он.

Летом МПБ не смог исполнить обязательства по беззалоговым кредитам перед ЦБ РФ. В итоге МПБ заключил с Банком России соглашение о реструктуризации долга. ЦБ согласился отсрочить на полгода погашение беззалоговых кредитов МПБ на сумму около 32 млрд руб., получив в качестве обеспечения судостроительные активы "Объединенной промышленной корпорации". 5 октября ЦБ РФ отозвал лицензию МПБ, назначив в него временную администрацию. 30 ноября Арбитражный суд Москвы признал МПБ банкротом.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  2. 2 ЦБ проверяет аудитора «Киви Банка»
  3. 3 Новое ограничение эквайринговых комиссий: как это повлияет на бизнес?
  4. 4 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  5. 5 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест