Архив rb.ru

Председатель ВАС недоволен предложениями Минфина по изменению системы оплаты труда в судах

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Минфин опубликовал законопроект о совершенствовании системы оплаты труда в судах.

Председатель ВАС недоволен предложениями Минфина по изменению системы оплаты труда в судах
Присоединиться

Он подготовлен по поручению президента, данному по итогам седьмого съезда судей в декабре 2008 г. Минфин предлагает формировать зарплату судьи их трех частей - должностного оклада, ежемесячного денежного поощрения и надбавки за квалификационный класс (их всего 10): 30% от оклада для самого низшего класса, 150% - для высшего. Размеры оклада и поощрения устанавливает своим указом президент, пишут "Ведомости".

Базовая "ставка" рассчитывается в процентах от зарплаты председателя высших судов, но судьи получают надбавку за сложность, выслугу лет, ученое звание и т. д. - всего, как подсчитали в Минфине, с 1992 г. было принято более 15 нормативно-правовых актов, устанавливающих различные надбавки и выплаты. Все это превращает систему оплаты труда судей в "тяжеловесную и непрозрачную конструкцию", отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект не решает проблем, которые были поставлены главой государства, заявил во вторник председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов на совете судей, который проходит сейчас в Москве. Была поставлена задача сделать систему оплаты труда судей понятной и прозрачной, обеспечив при этом принцип равенства статуса судей и дифференциацию вознаграждения в зависимости от квалификации, напомнил Иванов.

Вместо этого судьи получили систему оплаты, очень похожую на систему оплаты труда госслужащих, недоволен Иванов. С одним только отличием: по-прежнему непрозрачно определяется объем дополнительного вознаграждения (т. е. ежемесячного денежного поощрения), а он составляет существенную часть заработка судей. Очень важно определить на законодательном уровне, сколько получает судья каждого уровня, подчеркнул Иванов, это позволит установить четкий механизм компенсации. Иначе достаточно несколько лет не индексировать зарплату - и реальный уровень дохода быстро упадет. А если будет отменена 50-процентная выплата пожизненного содержания (право на нее получают судьи с 20-летним стажем работы; в законопроекте о ней ничего не сказано), то возможно массовое бегство служителей Фемиды, предупредил Иванов: по его подсчетам, из системы может уйти до 40% судей. Иванов считает, что судьям надо подготовить собственные предложения.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сколько платить сотрудникам? 4 правила, которые помогут установить нормальную зарплату