Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Председатель ВЭБ не представляет, какие активы госкорпорации можно приватизировать

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Председатель ВЭБ Владимир Дмитриев не понимает, о каких активах на балансе ВЭБа может идти речь, и не готов продавать акции без прибыли, пишут "Ведомости".

Председатель ВЭБ не представляет, какие активы госкорпорации можно приватизировать


"Я не могу представить себе активы, которые находятся у нас на праве собственности, и о которых можно вести речь с точки зрения приватизации", - заявил сегодня Дмитриев, отвечая на вопрос о продаже непрофильных активов. О том, что госкорпорация в течение двух-трех месяцев должна подготовить программу приватизации непрофильных активов заявила на прошлой неделе министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

"Это значит, мы должны пакет "Газпрома" приватизировать?", - переспросил Дмитриев. Ни одни министр не возьмет на себя смелость реализовать пакет EADS по цене, не обеспечивающей доходность этой операции, добавил он и резюмировал - программы приватизации у ВЭБа нет".

Формального поручения ВЭБу подготовить соответствующую программу, действительно нет, но оно будет дано во исполнение послания президента Федеральному собранию, говорит чиновник Минэкономразвития. "Это общий тренд - объемы госсектора должны сокращаться", - пояснил собеседник газеты.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
  2. 2 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  3. 3 На высоте технологий
  4. 4 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях