Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Преимущества литого диска перед стальным

Архив rb.ru
Татьяна

Татьяна

Остались в прошлом те времена, когда на каждой машине была одна и та же штамповка.

Преимущества литого диска перед стальным
Рынок сегодня готов предложить самые разные литые диски, при помощи которых автовладелец легко сможет разнообразить внешний вид своей машины. Есть ли у литых дисков какие-либо преимущества?


В первую очередь, диск-литье легче обычного стального чаще всего почти на 50%, это уменьшит износ и сделает ход более плавным. Вы уже успели купить шины, но не можете определиться с дисками? Что ж, вспомним стандартный школьный курс физики: чем меньше вес движущегося тела, тем выше его скорость.

Еще одна причина для того, чтобы купить литые диски, кроется в возможности разнообразить с его помощью дизайн своего автомобиля. Как известно, литые диски изготавливаются с использованием новейших технологий, а значит через него можно воплотить в реальность практически любой авторский замысел. Ассортимент литых дисков так богат, что весьма проблематично составить список всех существующих моделей.

Что касается стоимости стальных и литых дисков, то эта тема заслуживает отдельного освещения. Если вы попробуете сравнить цены обычных стальных дисков с ценами на литые, то сразу станет очевидно, что разница практически не ощущается, даже если речь идет о дорогих иностранных автомобилях. В качестве исключения в данной ситуации можно рассматривать лишь уникальные эксклюзивные диски от дизайнеров в тюнинговых ателье премиум класса.

Говоря простым языком, на сегодняшний день установку литых дисков на свой автомобиль сможет позволить себе чуть ли не каждый автовладелец. Однако нельзя упускать из внимания всем известный стереотип о том, что алюминий — чрезвычайно мягкий материал. Из-за этого расхожего, но ошибочного мнения большое количество потенциальных покупателей считают, что литые диски страдают от деформаций и разрушаются гораздо быстрее и легче, чем стандартные диски из стали.

Важно понимать, что это вовсе не соответствует истине, поскольку материалом для изготовления литых дисков выступает не сам алюминий, а его особые сплавы. Так что, если не считать критические ситуации, то с уверенностью можно сказать, что легкосплавный диск почти что вечен. Из похожих сплавов создают большое количество деталей, которые используют в двигателе автомобиля. В качестве примера можно привести поршни для двигателей внутреннего сгорания. Следует всегда помнить о том, что приобретаемые вами диски должны в любом случае соответствовать зафиксированным ГОСТам, в противном случае вы подвергаете себя опасности, приобретая некачественный продукт.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter