Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Прекрасная новость для всех, кроме Путина: цены на нефть будут стремительно падать

Архив rb.ru
Мария Грибцова

Автор издания RB (Архив)

Мария Грибцова

Иностранные аналитики не исключают, что в нефтекратиях может вспыхнуть арабская весна

Прекрасная новость для всех, кроме Путина: цены на нефть будут стремительно падать

Для мировых нефтеправителей настали не самые радужные времена, пишет американское издание The Foreign Policy, - последние несколько месяцев они имели неудовольствие наблюдать как цена на нефть – их жизненная сила – опустилась на максимально низкий уровень, который был зафиксирован лишь в 2008 году. Аналитики нефтяного сектора, рассуждая о будущем нефтегосударств в случае падения цены на нефть до критических минимумов, все чаще используют такие формулировки как «разорение» и «серьезное напряжение». Пока еще нельзя прогнозировать новой волны восстаний в стиле арабской весны, но и такое возможно, если вы управляете нефтекратией.

Для того, чтобы понять, в связи с чем среднестатистическому главе нефтяной империи стоит сейчас начать беспокоиться, FP предлагает взять на минуту калькулятор: «В понедельник цена за баррель нефти в США снизилась до $83,27, а североморская нефтяная смесь марки Brent упала до $96,06 за баррель; еси сопоставить это с государственными бюджетами Ирана, Венесуэлы и России и Венесуэлы, в которые заложена цена за баррель в $110 за марку Brent, вы увидите суть проблемы».

Аналитик Эдвард Морс из Citigroup отмечает, что с учетом уже существующей корректировки выручки, можно вполне обоснованно ожидать падения цены на нефть еще на $20 за баррель на довольно длительный отрезок времени. Экономист и специалист в нефтяной отрасли Филип Верлегер дает еще более мрачный прогноз – снижение цены за баррель нефти еще на $40 к ноябрю. Или в итоге, случится то, чего больше всего боится министр нефтяной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес – баррель нефти за $35, что почти равняется минимумам 2008 года. Эндрю Качинас из Центра стратегических и международных исследований считает, что для России «цена за баррель в $35-40, или даже в 60, станет фискально разрушительной». Качинас также отметил, что это может навредить президенту России Владимиру Путину, политический авторитет которого тесно сопряжен с экономическим ростом. Эксперт также добавил, что с незначительными исключениями, это относится ко всем остальным нефтекратиям, чья выручка от продажи нефти поддерживает огромные социальные расходы в целях сдерживания возможного недовольства населения. По данным Международного валютного фонда, Саудовская Аравия может балансировать свой бюджет до тех пор, пока цена за баррель держится выше$80, хотя запланированные социальные расходы увеличат планку до $98 к 2016 году.

И лишь Катар, которому необходима цена в $58 за баррель для балансирования бюджета, обладает достаточно дисциплинированными государственными расходами, чтобы пережить любой сценарий развития событий.

 

Самый страшный удар по нефтеправителям

На мировом нефтяным рынке сейчас не стоит вопрос о том, будут ли падать цены на нефть, вопрос в том, как долго продлится это падение. «Данное положение дел является страшным ударом по нефтеправителям после почти девяти лет полной нирваны, - пишет издание. - 2003 год начался с цены за баррель нефти в $33, после чего цены почти всегда повышались, достигнув к июлю 2008 года $147 за баррель. Цены мягко вернулись на схожие показатели даже после того, как мировой финансовый кризис привел к падению цен ниже показателей 2003 года, достигнув $31 за баррель нефти в декабре 2008 года. Когда началась арабская весна, сначала Ливия, потом Иран начали обеспокоенно поглядывать на биржи в Лондоне и Нью-Йорке, а цены достигли $128 за баррель. 


Сейчас целый ряд событий давит на нервы нефтеправителей: европейский экономический кризис; замедление экономического роста Китая, включая снижение спроса на нефть; сильный спад потребления нефти в США и одновременное увеличение собственной добычи; целенаправленное усилие нефтяного гиганта – Саудовской Аравии – создать глобальные запасы».

 

При низких ценах на нефть народ начинает искать козла отпущения

Аналитики отмечают, что низкие цены на нефть могут привести к серьезным социальным последствиям – когда у людей меньше свободных денег, они начинают гораздо внимательнее анализировать окружающую действительность – и когда они начинают расстраиваться от того, что они видят, они начинают искать козла отпущения. По их мнению, причины, которые привели к серии восстаний арабской весны, были не столько в отсутствии демократии, сколько в распространенном общественном недовольстве личными экономическими перспективами. Эксперты видят схожую уязвимость правителей в Иране, России и Венесуэле.


Политические последствия непредсказуемы


Аналитик ТКБ Капитал Сергей Карыхалин в целом соглашается с выводами американских коллег: «При сильном и продолжительном снижении цен на нефть, страны-экспортеры нефти столкнутся с серьезными экономическими трудностями. Впрочем, все это понимают и, например, правительство России рассчитывает стресс-сценарий. В случае продолжения негативных тенденций планируется разделить расходы бюджета на первоочередные и второстепенные и создать резерв на случай дальнейшего ухудшения  ситуации. По нашим оценкам, проблемы у России могут начаться в том случае, если среднегодовая цена нефти опустится до $80 за баррель, тогда резервный фонд быстро закончится и придется всерьез сокращать расходы».


Что касается политических последствий, то, аналитик отметил, что недовольство населения безусловно возрастет, если тенденция к росту реальных  доходов, наблюдавшаяся все последние годы, развернется в обратную сторону: «К чему это приведет в каждой конкретной стране сказать сложно, но   вероятность политических изменений, безусловно, значительно увеличится».

 

Аналитик ИХ «Финам» Владислав Исаев не исключает снижения цен на нефть от текущих уровней в краткосрочном периоде, но полагает, что, ставки на такое развитие событий чрезмерно рискованны. По его мнению, даже при реализации сценария снижения цен на нефть относительно текущих уровней, оно не будет устойчивым, среднесрочным. «Цены восстановятся на текущих уровнях в течение нескольких месяцев или кварталов. Спрос на нефть эластичен по отношению к финансовым шокам», - пояснил аналитик.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter