Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Премьер Польши: Переговоры с США по ПРО завершатся успехом

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Премьер-министр Польши Дональд Туск убежден, что Варшава будет верным союзником США, и переговоры по вопросу развертывания элементов американской системы ПРО завершатся успешно.

Премьер Польши: Переговоры с США по ПРО завершатся успехом


"Мы будем продолжать переговоры с США по ПРО. Я убежден, что у всех у нас будет достаточно доброй воли и воображения, чтобы эти переговоры завершились успехом", - заявил премьер, выступая на ежегодной встрече с дипломатами, аккредитованными в Варшаве.

Встреча Туска с главами дипмиссий проходит в государственной резиденции в Бельведере, передает корреспондент РИА Новости с места события.

"Польша была и будет традиционным и верным союзником и другом США", - сказал Туск.

"Это не только общность интересов, но и общность ценностей, что так важно в эффективной международной политике", - отметил премьер.

По словам главы правительства Польши, Варшава и дальше "будет действовать в направлении усиления евроатлантического партнерства".

"Мы хотим сотрудничать с США в борьбе с международным терроризмом, даже если эта угроза сейчас непосредственно не касается нашей страны", - сказал Туск.

США намерены развернуть элементы своей системы ПРО в Польше и Чехии, мотивируя это ракетной угрозой со стороны Ирана. Москва считает аргументы США неубедительными и расценивает размещение элементов противоракетной обороны вблизи российской границы как угрозу своей национальной безопасности.

Вашингтон планирует разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию в Чехии.

Первая из десяти ракет ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развертывание всех десяти, возможно, будет завершено к 2013 году, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Пани для ИТ-стартапов: куда пойти стартапу в Польше
  2. 2 Хотите снять квартиру? Готовьтесь сдать биометрию лица
  3. 3 Как устроена бургерная с искусственным интеллектом
  4. 4 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  5. 5 Деловой нетворкинг в Америке: главные советы
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти