Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Премьера нового iPhone состоялась в пивном баре (ВИДЕО)

Архив rb.ru

Инженер Apple забыл модель 4G в пивной, эксперты проанализировали устройство

Премьера нового iPhone состоялась в пивном баре (ВИДЕО)
Премьера iPhone нового поколения 4G состоялась досрочно и в неожиданном месте. Прототип засекреченного коммуникатора был найден в баре города Редвуд-сити - всего в 20 милях от штаб-квартиры Apple в "Кремниевой долине". Аппарат, якобы забытый инженером компании, попал в руки интернет-портала Gizmodo. Скептики подозревают, что это была изощренная промоакция в преддверии премьеры, ожидающейся этим летом.

В понедельник портал Gizmodo, пишущий об электронных технологиях, опубликовал снимки и описание устройства, являющегося по мнению редакторов портала следующим поколением iPhone. Gizmodo сообщает, что секретный аппарат был куплен порталом за $5000 у посетителя пивного бара Gourmet Haus Staudt в Калифорнии, где его 18 марта  забыл 27-летний программист Apple Грей Пауэлл, отмечавший свой день рождения. Последнее отправленное им с телефона сообщение в Facebook гласило: "Я все-таки недооценивал, насколько хорошо это немецкое пиво", пишет Gizmodo

Подобравший iPhone человек поначалу даже не понял, что за информационная бомба у него в руках - телефон был в чехле, и потому напоминал обычный iPhone. Наутро все встало на свои места: обладатель новинки от Apple понял, что перед ним - неизвестный ранее странный аппарат, который к этому моменту уже был дистанционно заблокирован, а все данные с него - стерты, сообщают "Вести". Перед тем как продать iPhone журналистам Gizmodo, обладатель находки пытался вернуть ее Apple, пишет портал. Однако компания отказалась забирать устройство.



Специалисты Gizmodo изучали диковинный аппарат неделю, но много не выяснили. У iPhone нового поколения появилась фронтальная камера для видеозвонков, а задняя получила вспышку, большую, чем у предшественников линзу и, возможно, матрицу. Аппарат можно подключить к iTunes - это единственное, что можно увидеть на экране заблокированного iPhone. В редакции Gizmodo сделали вывод, что разрешение увеличено.

Когда аппарат вскрыли, стало понятно, что больше - на 16% - стала и батарея. Вес телефона при этом увеличился на 3 грамма. Емкость встроенной батареи выяснить не удалось: на крышке вместо числа - XX. Сверху, возле разъема наушников, предположительно, появился дополнительный микрофон для шумоподавления. Гнездо для sim-карты переехало с верхнего торца на бок, причем новый iPhone как и iPad будет работать на уменьшенных, микро-sim-картах, которые сейчас практически нигде не используются (есть в планшетном компьютере iPad).



Никто из экспертов не может гарантировать, что этот аппарат - действительно прототип iPhone 4G, ведь Apple славится практически полным отсутствием утечек - в компании выстроена многоэшелонная система промышленной безопасности. Но, похоже, на этот раз она дала сбой, пишет Gizmodo. В редакцию пришло письмо от имени старшего вице-президента Apple Брюса Сьюэлла с требованием вернуть аппарат, так как он является собственностью компании, что - обращают внимание эксперты - указывает на его подлинность. Gizmodo уже вернул устройство.



Apple хранит молчание по поводу этой истории, нет подтверждения ее подлинности и от независимых источников, указывает ВВС. Некоторые называют произошедшее утечкой века, ведь теперь iPhone 4G начисто лишился духа таинственности, присущего всем новым продуктам Apple, что делало их премьеры главным событием в IT-сфере и неизменно подстегивало продажи. Выпившего пива инженера Грея Пауэлла уже сравнили с Гари Пауэрсом, сбитым СССР американским летчиком-разведчиком. Обойдется ли его ошибка в миллионы убытков - станет ясно совсем скоро: через два месяца ожидается официальная премьера iPhone 4G. Скептики, впрочем, не исключают, что утечка была организована маркетологами Apple, ведь информация о ее новинках зачастую распростаняется при помощи слухов, подогреваемых отсутсвием официальных сообщений.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Администрация президента не одобрила поправки к законопроекту об оборотных штрафах за утечки данных
  2. 2 Face ID нового времени: как работают алгоритмы распознавания лиц и можно ли их обмануть
  3. 3 Как заставить кибермошенника плакать? Соблюдайте цифровую гигиену при работе с корпоративной почтой
  4. 4 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
  5. 5 Почему неправильная настройка бэкапов дорого обходится бизнесу