Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Премьеры КНДР и Южной Кореи начали первые за 15 лет переговоры

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Премьер-министры Южной Кореи и КНДР начали первые за 15 лет переговоры, на которых должны быть намечены конкретные планы реализации договоренностей лидеров двух корейских государств о мире и совместном процветании.

Премьеры КНДР и Южной Кореи начали первые за 15 лет переговоры


Переговоры проходят в сеульском отеле "Шератон - Уолкер Хилл", они должны завершиться 16 ноября. Прибывшую к отелю северокорейскую делегацию во главе с премьером ожидавшие их представители Южной Кореи и наблюдатели встретили аплодисментами. Главы правительств поприветствовали друг друга и удалились в зал переговоров.

Среди тем обсуждения - экономические проекты, включая соединение железных дорог Корейского полуострова с Транссибом, контакты между членами разобщенных семей, создание зоны мира в Желтом море.

Эти планы в Сеуле уже окрестили попыткой превратить акваторию, где периодически возникают инциденты из-за спорной линии водораздела, из "моря конфронтаций" в "море мира и процветания".

В последний раз переговоры премьер-министров КНДР и Южной Кореи проводились в сентябре 1992 года - тогда состоялось восемь раундов, в ходе которых удалось подписать соглашение о примирении, ненападении, обменах и сотрудничестве Юга и Севера. Однако переговоры были прерваны Пхеньяном в знак протеста против американо-южнокорейских военных учений, которые рассматриваются Севером как репетиция войны против КНДР.

Президент Южной Кореи Но Му Хен посетил 4 октября Пхеньян и встретился с лидером КНДР Ким Чен Иром. Они условились двигаться к миру и процветанию на Корейском полуострове и договорились о возобновлении переговоров на уровне глав правительств, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Плоские круассаны: как «бракованная» выпечка стала мировым трендом
  2. 2 Metaverse Seoul — правительство Южной Кореи запустило долгожданную метавселенную с «госуслугами» и офисами брендов
  3. 3 Девять кейсов социального предпринимательства из Южной Кореи, которые вас удивят