Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Премьеры РФ и Финляндии обсудят вопросы экономического сотрудничества

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Вопросы торгово-экономического сотрудничества России и Финляндии будут обсуждаться во вторник на переговорах премьер-министров двух стран Виктора Зубкова и Матти Ванханена.

Премьеры РФ и Финляндии обсудят вопросы экономического сотрудничества


Как сообщил источник в правительстве РФ, ожидается, что будет затронута проблема автомобильных пробок на границе. При этом он подчеркнул, что данная проблема обусловлена резким увеличением товарооборота между двумя странами, а также большим потоком грузов, которые идут транзитом через Финляндию в Россию.

По мнению российской стороны, эту проблему необходимо решать комплексно: создавать условия для работы дополнительного персонала, расширять подъезды к границе, переориентировать грузовые потоки на российские порты и железные дороги, решать вопросы электронного сопровождения грузов и достоверного декларирования товаров.

По словам источника, на переговорах также могут быть затронуты вопросы, связанные со строительством газопровода "Северный поток". В настоящее время идут переговоры с правительством Финляндии о прокладке газопровода через финскую территорию.

Могут быть также затронуты вопросы, связанные с развитием транспортной инфраструктуры, в частности, с налаживанием высокоскоростного сообщения между Петербургом и Хельсинки, а также совместные проекты в области высоких технологий, добавил источник.

Товарооборот между Россией и Финляндией в 2006 году, по российским данным, составил около 14 миллиардов долларов, а по данным финской стороны, - почти 18 миллиардов долларов, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Wildberries присматривается к Дубаю, Ozon fresh запустил быструю доставку: главное 24 апреля
  2. 2 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля
  3. 3 В РФ предложили маркировать все товары параллельного импорта
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году