Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Преподаватели и студенты РГТЭУ просят помощи у Путина и патриарха Кирилла. ВИДЕО

Архив rb.ru
Марина

Марина

Вуз категорически не желает присоединения к РЭУ им. Плеханова

Преподаватели и студенты РГТЭУ просят помощи у Путина и патриарха Кирилла. ВИДЕО

Внимание общественности Российский государственный торгово-экономический университет привлек 18 декабря: тогда студенты вуза объявили двухдневную забастовку, не согласившись с результатами мониторинга, по которым РГТЭУ вошел в число неэффективных и требующих реорганизации высших учебных заведений. Более того – они обвинили Минобрнауки в фальсификации объявленных результатов.

А вскоре, 21 декабря, вышел приказ о присоединении РГТЭУ к РЭУ им. Плеханова. Студентам пообещали дальнейшее обучение на тех же основаниях, преподавателям – сохранение рабочего места. В ответ студенты при поддержке преподавателей вновь возобновили отложенную забастовку. А во вторник, 25 декабря, министр образования Дмитрий Ливанов отправил в отставку ректора РГТЭУ Сергея Бабурина. На его место уже назначен проректор РЭУ им. Плеханова Андрей Шкляев.

Почему вуз так враждебно относится к слиянию с коллегами, до конца не ясно. В числе аргументов сотрудников РГТЭУ - университет им. Плеханова "в разы меньше" по численности студентов и преподавателей и "слабее по научно-исследовательской работе".

А вот в "Плешке" думают иначе и опасаются, что такое слияние может навредить репутации вуза.

"По всем объективным показателям, конечно, уровень "Плешки" упадет, - сказал проректор РЭУ Сергей Марков "Известиям", - и для нас это важный фактор, потому что в этом году впервые наш вуз вошел в международный рейтинг университетов QS. В этом рейтинге довольно жесткие критерии, и мы смогли им соответствовать. Мы опасаемся, что в результате такого слияния наши показатели могут пошатнуться, что мы просто выпадем из этого рейтинга".

Но эти вузы связаны между собой старыми связями, а их учебные программы совпадают на 80%. Именно этим объясняется решение Минобрнауки.

Обиженные преподаватели РГТЭУ, тем временем,создали движение "Марш против коррупции". Они намерены обратиться в Следственный комитет РФ с просьбой проверить действия Минобрнауки пореорганизации вуза.

"Мы обратимся в Следственный комитет для установления истинной причины конфликта. По нашей версии, происходит рейдерский захват здания РГТЭУ. Приказы о его присоединении и о смене ректора незаконны", - цитирует "Интерфакс" одного из преподавателей. 

Письмо в поддержку РГТЭУ Владимиру Путину направила даже глава дома Романовых - великая княгиня Мария Владимировна. Последние четыре года она выступает покровительницей вуза. А студенты и педагоги РГТЭУ разместили на сайте учебного заведения открытое письмо, в котором попросили заступничества у патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Но Русская православная церковь тут не поможет. Как пишет Газета.ru, ее пресс-служба дала понять это однозначно: "В России церковь отделена от государства. Мы не имеем права вмешиваться в административные дела, но надеемся, что ситуация разрешится благополучно".

"Тут есть, за что бороться"

Подлил масла в огонь сюжет, который вышел на телеканале "Россия-1", где студенты РГТЭУ не смогли ответить на простые ответы корреспондента. 

На резонансную ситуацию в РГТЭУ в блогах тут же последовала бурная реакция.

Мария Рзаева в vk.com: "В мою редакцию иногда приходят устраиваться выпускники жф, и случаются примерно такие же ситуации. Поэтому, дело, наверное, не в ректоре РГТЭУ".

ArtemMonahov в Twitter:"Смешнее того, что РГТЭУ просит помощи у рпц, только то, что рпц отказывает по причине того, что они не лезут в политику".

Юрка Кохов в vk.com: "Я вообще боком не касаюсьРГТЭУ, но я поддерживаю патриотичных студентов, они борются за свой вуз. Кто-то может думать, что за халяву, за зачеты и прочее. Просто так их воспитал Бабурин, но такой вуз с такой молодежью, которая за свои права борется, не нужен власти, вот и вылилось во что".

LyubovUmarova в vk.com: "На месте студентов РГТЭУ я бы рада была. Им с какой-то стороны дают возможность иметь хорошее образование и престижный диплом. Если дают, конечно".

kobilanskaia.livejournal.com: "Мне вот, что интересно, Российский экономический университет имени Плеханова, к которому не хотят присоединяться студенты и педагогический состав РГТЭУ, занимает в рейтинге вузов 24 место. РГТЭУ в этом рейтинге я не нашла. За что боремся, господа педагоги и товарищи студенты?"

Иван Петров в vk.com: "Вся структура РГТЭУ построена по принципу жесткой финансовой вертикали. Там все уже пришло в состоянии гармонии: все роли определены и места поделены. И тут крах этого цельного организма! Тут есть за что бороться. 

Участники обмена мнениями правы. Администрация борется за сохранения статус-кво, студенты за право не учиться. Хотя должен отметить, что и в этом вузе бывали весьма и весьма сильные студенты, а также порядочные и профессиональные преподаватели. 
Но администрация предпочитала тех, кто уже нигде не мог больше работать - алкоголиков, пойманных взяточников, уволенных по возрасту бывших вузовских начальников. Они были хорошо управляемы. О судьбе этого "вуза" не сожалею. Сожалею, что и "эффективные" такие же".

Напомним, что неэффективными были признаны 136 из 502 обследованных вузов. В их числе – Государственный университет управления, Литературный институт им. А. М. Горького, Московский архитектурный институт (МАРХИ), Московский педагогический государственный университет и другие.

В ходе проверки учитывался средний балл ЕГЭ у первокурсников, число иностранных студентов, инфраструктура вуза. Кстати, некоторым вузам дали шанс исправить ситуацию. Остальные же будут закрыты или поглощены другими учебными заведениями. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке