Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Президент Армении обвинил оппозицию в попытке незаконного захвата власти

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Президент Армении Роберт Кочарян называет происходящие в стране события после выборов главы государства попыткой незаконного захвата власти оппозицией.

Президент Армении обвинил оппозицию в попытке незаконного захвата власти


В этой закавказской республике 19 февраля состоялись президентские выборы, на которых победил премьер-министр республики Серж Саркисян, набравший, по данным ЦИК, 52,86% голосов. Второе место в президентской гонке занял экс-президент Армении Левон Тер-Петросян с 21,5% голосов.

Однако сторонники Тер-Петросяна не признают итоги выборов. В центре Еревана с 20 февраля проходят митинги и шествия, организованные сторонниками экс-президента. Оппозиционеры требуют назначить новые выборы, а также предоставить им прямой эфир Общественного телевидения Армении.

"Кочарян в субботу провел совещание с руководством полиции республики, в ходе которого были обсуждены сложившаяся в стране внутриполитическая обстановка и соответствующие действия правоохранительных органов", - сообщила пресс-служба главы армянского государства.

Отметив, что происходящие в Армении события направлены на создание искусственной напряженности, Кочарян с сожалением констатировал, что в республике не сформировалась культура достойного признания своего поражения, что также является важным компонентом демократии.

"Наши действия будут решительными и резкими, направленными на сохранение стабильности и конституционного строя в стране", - подчеркнул президент Армении, передав соответствующие поручения правоохранительным органам.

Руководители полиции заверили главу государства, что полицейские службы имеют достаточно потенциала для осуществления возложенных на них функций, нейтрализации провокаций, и сохранения закона и порядка внутри страны. На совещании с высшим командным составом Вооруженных сил Армении президент Кочарян заявил в субботу, что готов принять все меры для обеспечения в стране законности и правопорядка.

На совещании была обсуждена внутриполитическая ситуация в стране. "Отметив, что стабильность является одним из важнейших достижений последних лет... Кочарян сказал, что никогда никому не позволит поставить под угрозу внутриполитическую стабильность", - сообщает пресс-служба главы государства, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что будет, если мы просто начнем раздавать людям деньги?
  2. 2 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета