Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Президент Башкирии уйдет в оставку до конца недели

Архив rb.ru

Кремль отправляет Муртазу Рахимова на пенсию; для него примут закон о гарантиях

Президент Башкирии уйдет в оставку до конца недели
Президент Башкирии Муртаза Рахимов, главный долгожитель среди региональных лидеров, может объявить о своей отставке уже до конца недели. По договоренности с Кремлем он предложит своих преемников, в числе которых называют  двух республиканских функционеров и московского - менеджера "Русгидро" Рустэма Хамитова. Чтобы встретить старость спокойно, президент Башкирии подготовил закон о гарантиях и неприкосновенности себя и своей семьи.

Полномочия Муртазы Рахимова, бессменно возглавляющего Башкирию с 1990 года, истекают осенью 2011 года. Вероятность того, что он смог бы продлить свои полномочия еще на один срок, была невелика - особенно с учетом заявленного Кремлем курса на обновление губернаторского корпуса. 

Заявление об уходе

Неофициально сообщалось, что администрация Дмитрия Медведева вела консультации с Рахимовым о смене власти в республике. Пресс-служба  главы Башкирии вчера подтвердила: на встрече с руководителем администрации президента Сергеем Нарышкиным в понедельник Рахимов "подтвердил намерение не оставаться на новый срок". Рахимов начал консультации с Москвой "относительно возможных кандидатур следующего президента Башкирии", уточнила его пресс-служба.

Беседа с Нарышкиным "прошла в дружеской обстановке", сообщает пресс-служба Рахимова. Нельзя сказать, что президент Башкирии "уходит добровольно", считает источник "Коммерсанта" в администрации Рахимова. "Встреча проходила очень нервозно, - утверждает источник газеты. - В итоге Рахимов написал заявление об уходе и оставил его в администрации". Заявление Рахимов написал, подтверждают "Ведомостям" сотрудник башкирского правительства и близкий к администрации президента единоросс. Рахимову не было предложено какой-нибудь федеральной должности, и его попросили просто уйти на пенсию.

Ожидание отставки

Рахимов намерен заявить об отставке и назвать своих преемников в четверг на внеочередном заседании госсовета, сообщают "Ведомости" и "Коммерсант" со ссылкой на свои источники. Депутатов из отпусков собирают под предлогом "борьбы с засухой". Рахимов назовет и того, кто будет временно исполнять обязанности главы республики, пока президент страны не предложит своего кандидата. Днем пройдет заседание, а вечером Рахимов прилетит в Москву и встретится с президентом Дмитрием Медведевым, знает федеральный чиновник.

Рахимов хочет гарантий

Кроме засухи в повестку дня может быть включен вопрос о законодательных гарантиях президенту, премьеру и председателю госсобрания, говорит "Ведомостям" депутат-единоросс Олег Полстовалов. Законопроект подготовлен башкирской администрацией специально для Рахимова и, по информации "Коммерсанта", будет принят сразу в трех чтениях. 

Рахимову предлагается обеспечить неприкосновенность личную, имущественную и финансовую. По данным "Ведомостей", обсуждается возможность дать ему пожизненную пенсию в размере трех окладов президента (согласно официальному отчету о доходах за 2009 г. Рахимов заработал 3 млн руб.), кроме этого выплатить ему единовременную премию (сумма уточняется) и оставить в его личном пользовании часть президентских резиденций.

Преемники

После консультаций в Кремле Рахимов вправе назвать возможных кандидатов в будущие главы республики, чтобы высшее руководство партии "Единая Россия" потом предложило их вниманию Дмитрия Медведева. Руководство единороссов не комментирует кадровый вопрос в Башкирии. Партийцы предполагают, что новым главой региона станет кто угодно, но не "противник команды Рахимова", главным из которого называют Радия Хабирова, занимавшего пост главы администрации Муртазы Рахимова, но в 2008 году рассорившегося с ним и перешедшего в замначальники управления по внутренней политике кремлевской администрации.

В республиканской администрации уже подготовили свой список претендентов, который предложат внести единороссам. В него вошли 48-летний премьер республики Раиль Сарбаев, 46-летний председатель нацбанка Башкирии Рустэм Марданов и 56-летний бывший руководитель Росводресурсов Рустэм Хамитов, нынешний зампред правления ОАО "РусГидро", деятельность которой курирует вице-премьер Игорь Сечин.

По словам секретаря башкирского рескома КПРФ Рифката Гарданова, Сарбаев и Марданов, как самые близкие к президенту люди, имеют меньше всего шансов возглавить республику. Кремль ставит на Хамитова, знакомого с Нарышкиным, говорит "Ведомостям" человек из окружения претендента. Кроме того, Хамитов некоторое время считался человеком бывшего совладельца Межпромбанка Сергея Веремеенко, который в 2003 г. едва не победил Рахимова на выборах президента.  

Оппоненты Рахимова уверены, что волнений в Башкирии не будет, госсобрание проголосует за любую кандидатуру.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что будет, если мы просто начнем раздавать людям деньги?
  2. 2 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета