Архив rb.ru

Президент Дмитрий Медведев. Каким мы его запомним

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Через несколько дней "на трон" взойдет Владимир Путин, а срок правления Медведева подходит к концу

Президент Дмитрий Медведев. Каким мы его запомним
Присоединиться
Прежние обитатели Кремля - Иван Грозный, Иосиф Сталин, Владимир Путин - обычно внушали благоговение пополам со страхом, замечает The Independent. RB.ru попытался вспомнить, чем нам, россиянам, запомнится пребывание Дмитрий Медведева на посту президента России. Что он сказал, что сделал и чего добился?
 
"Даже Бориса Ельцина в последние годы, пропитанные водкой, окружала аура остаточного уважения к тому, кто был, по сути, самым могущественным человеком самой большой страны мира", - продолжает издание.
 
Дмитрий Медведев сегодня вызывает совершенно другие эмоции у сограждан. В интернете многие относятся к нему в лучшем случае равнодушно, а то и с нескрываемым презрением. "На протяжении его президентского срока большинство заранее полагало, что он лишь сторожит президентское кресло для Путина, который в должности премьера, казалось, оставался у руля", - говорится в статье.

"Утка" хромала все четыре года

Стоит вспомнить, что несколько раз СМИ, в том числе и RB.ru, писали о том, что в тандеме наметился раскол по некоторым вопросам. Этим, кстати, Медведев заработал себе некоторое количество "очков". А вот когда в сентябре он сказал, что добровольно встает со своего поста и отдает его Путину, красивая картинка разбилась. Медведев "всю дорогу был хромой уткой", пишет газета. Теперь насмехаются даже над его вкусом в одежде: после первомайской демонстрации в блогах тут же появилась композиция из двух фото - Медведев в белом плаще и Кейт Мосс в похожей одежде.

Правда, первое время были проблески надежды, продолжает издание, напоминая о статье Медведева "Вперед, Россия!". А прощальное телеинтервью Медведева на прошлой неделе идеально отражает его эпоху: "Атмосфера выглядит более либеральной, но нет реальных результатов, которые бы это подтверждали".
 
Отношение к деятельности Дмитрия Медведева на посту Президента у меня скорее негативное, хотя нельзя особенно винить его за то, что он изначально для данной должности не очень подходил по своим личностным качествам, признался в разговоре с RB.ru аналитик ИХ "Финам" Владислав Исаев.

"Нельзя сказать, чтобы его президентство оказалось провальным. На него выпали достаточно сложные для страны годы - тут и война с Грузией, и мировой экономический кризис, и рост политической напряженности внутри страны, - продолжает он. - И надо отметить, прошла страна через эти встряски не худшим образом".

Однако вычленить заслуги в этом лично Медведева из общей деятельности "тандема" довольно сложно. Много высказывалось достаточно верных идей, в том числе, поднята была тема важности борьбы с коррупцией, модернизации промышленности. Кое-что даже было сделано в данном направлении, но, однако, существенно изменить ситуацию в данных секторах руководству страны не удалось. И нельзя сказать, чтобы в данных начинаниях

Медведев встретил серьезное сопротивление Премьера

В то же время имидж Президента портили многие странные, а то и вовсе смешные кампании, вроде борьбы со 100-ваттными лампочками, переименования милиции или отмены перехода на зимнее время - нелепые и вообще навевающие ассоциации с щедринским "чижика съел".

Двойственность наблюдается и в том, как подходить к оценке его деятельности - как работе самостоятельного политика, который пытался воплотить в жизнь некие собственные идеи, или как к работе путинского партнера.

"Надо сказать, что ни ту, ни другую роль в полной мере Медведеву выдержать не удалось - ни стать полноценной самостоятельной фигурой, ни надежным напарником, на которого Путин всегда мог положиться, - считает Исаев. - С другой стороны, мы можем только гадать, был ли Президент искренен в какой-то из этих ролей - изображал ли он самостоятельность только тогда, когда это было нужно по каким-то соображениям тандему, либо наоборот, сотрудничал с Путиным вынуждено только в те моменты, когда тот его вынуждал".

В общем-то, наверное, не нам оценивать его работу в данном качестве - страна, в конечном итоге, выбирала не Медведева, как самостоятельную фигуру, а сменщика Путина на четыре года, обусловленных конституцией. "Путину и стоит в итоге решать, справился ли Дмитрий Анатольевич с этими задачами. И, судя по тому, что до досрочного прекращения полномочий дело не дошло, а Медведев остается в команде, он эту работу оценил позитивно", - резюмирует Исаев.
 
Каким еще нам запомнится правление Дмитрия Медведева, а также его самые смешные высказывания смотрите в нашем ФОТОРЕПОРТАЖЕ:

Галерея

Галерея

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что будет, если мы просто начнем раздавать людям деньги?
  2. 2 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета