Архив rb.ru

Президент Германии уходит в отставку

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Президент Германии Хорст Келер в понедельник объявил о намерении уйти в отставку, передает телеканал N-24 со ссылкой на заявление президента.

Президент Германии уходит в отставку
Присоединиться


По словам Келера, его решение подать в отставку вызвано критикой в его адрес, в свою очередь, связанной с неоднозначными высказываниями Келера о заграничных миссиях бундесвера.  Ранее президент Германии заявил, что зарубежные миссии бундесвера обоснованы в том числе соображениями экономической выгоды. Это высказывание было истолковано экспертами и журналистами в связи с участием германских солдат в миссии НАТО в Афганистане.

После этого представитель президента заявил, что, говоря об иностранных миссиях, президент не имел в виду Афганистан. "Я сожалею, что мои высказывания в отношении такого важного для нашей страны вопроса могли быть неправильно истолкованы", - сказал Келер.

Он отметил, что в сложившейся ситуации, если он и дальше будет занимать должность президента, его ведомство больше не сможет пользоваться достаточной степенью доверия и уважения. По словам президента, он уже проинформировал Бернзена о своем решении.

Cогласно конституции Германии, если президент по каким-либо причинам не может выполнять свои обязанности, то вместо него их выполняет президент бундесрата - федерального совета, в котором представлены все 16 земель Германии. В настоящее время президентом бундесрата является глава сената Бремена Йенс Бернзен (СДПГ). Затем Федеральное собрание страны избирает нового президента, уточняет РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter