Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Президент и главбух пирамиды "Социальная инициатива" пойдут под суд

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

В отношении Быковского и Литовченко завершено расследование уголовного дела о хищении и растрате

Президент и главбух пирамиды "Социальная инициатива" пойдут под суд
Завершено расследование еще одного уголовного дела в отношении топ-менеджмента компании "Социальная инициатива". Президент и главный бухгалтер самой крупной строительной пирамиды в России, жертвами которой стали более 7 тыс. россиян, обвиняются в хищении 23 млн рублей. Дело направлено в суд для рассмотрения.

Следственный комитет при прокуратуре установил, что президент холдинга "Социальная инициатива" Алексей Быковский и главный бухгалтер Сергей Литовченко в 2005 году похитили вверенное им имущество коммандитного товарищества "Социальная инициатива и Ко" на 23,7 млн рублей, отмечается на сайте СКП. По данным следствия, Быковский и Литовченко составляли фиктивные документы на оплату невыполненных строительных работ. Разрешительных документов на строительство большинства объектов у них не было. Быковского обвиняют в хищении и растрате (ч.4 статьи 160 УК РФ), а Литовченко в пособничестве в хищении и растрате (ч. 3 статьи 33 и ч. 4 статьи 160 УК РФ).

Надо заметить, что Литовченко ранее приговорен к семи годам колонии по другой статье в рамках дела крупнейшей строительной пирамиды. А Быковского правосудие еще не наказало. Напомним, что в мае 2009 года Басманный суд Москвы приговорил главу "Социальной инициативы" Николая Карасева к 10 годам лишения свободы, вице-президента компании и его жену Наталью Карасеву - к восьми годам заключения. Их дочь - Ларису Мошкину, которая была начальником правового отдела "Социальной инициативы", суд приговорил к семи годам заключения.

Финансовая пирамида

Суд признал, что "Социальная инициатива" была финансовой пирамидой, и ее топ-менеджмент не собирался выполнять обязательства перед дольщиками. Четверых фигурантов дела признали виновными в мошенничестве и хищении около 1 млрд рублей, которые приносили им вкладчики в надежде получить квартиру, а также в отмывании свыше 400 млн рублей. В частности, "Социальная инициатива" в 2001 году начала строить два 26-этажных домов на бульваре Маршала Рокоссовского в Москве, причем квартиры продавались по средней цене - $500-550 за квадратный метр. С вкладчиками заключались договора "инвестиционного вклада". Собрав за четыре года с 799 россиян почти 1,2 млрд рублей, "Социальная инициатива" заморозила строительство домов. Дольщики стали возмущаться и обратились за помощью в правоохранительные органы. В целом руководители "Социальной инициативы" обманули более 7 тыс. вкладчиков в 17 регионах России.

По данным следствия, в строительство жилья они вкладывали лишь небольшой процент от денег дольщиков, а остальное тратили на "красивую жизнь": покупку дорогих автомобилей, коттеджей, земельных участков и ценных бумаг. К примеру, из 1,2 млрд рублей, полученных от дольщиков, в строительство жилья застройщик вложил всего 44 млн рублей. Обвиняемые своей вины не стали признавать, переложив всю ответственность на московские власти, которые якобы затягивали выдачу разрешительных документов на строительство домов.

Банкротство

В мае этого года КТ "Социальная инициатива" было признано банкротом после четырех лет рассмотрения этого иска. В отношении компании началось конкурсное производство. Конкурсный управляющий Фарида Бекшенев должен предоставить отчет о работе 16 декабря этого года. Долг перед 1282 кредиторами, из которых 365 - физические лица, оценивался в 1,6 млрд рублей. На 87-и банковских счетах компании насчитывалось 8,8 млн рублей. Имущество компании оценивается в 1,8 млрд рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке