Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Президент Ливана сложил с себя полномочия и покинул дворец

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Президент Ливана Эмиль Лахуд сложил с себя полномочия и покинул президентский дворец в пригороде Бейрута Баабда, который он занимал в качестве главы ливанского государства с 1998 года.

Президент Ливана сложил с себя полномочия и покинул дворец


Официальная церемония проводов одиннадцатого президента Ливана за историю независимости республики прошла в полночь по местному времени, когда истек срок полномочий Лахуда. При этом его место в президентском дворце так и осталось незанятым.

Покидая дворец в Баабде Лахуд призвал ливанцев избрать президента "на основе консенсуса в полном смысле этого слова".

За несколько часов до своего ухода Лахуд объявил о введении с субботы чрезвычайного положения в стране и возложил на армейское командование полномочия по обеспечению безопасности в стране, в том числе контроль за всеми силовыми ведомствами. С его решением не согласилось правительство Фуада ас-Синьоры, назвав его "идущим вразрез с конституцией страны".

Завершение срока полномочий Лахуда представители правящего большинства назвали "окончанием кошмара". После отъезда Лахуда из Баабды на площади Павших в центре Бейрута сторонники правящей коалиции устроили народные гуляния по этому поводу.

Между тем ливанская армия уже ввела в городе повышенные меры безопасности. В настоящее время за порядком в Бейруте следят 20 тысяч военнослужащих, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter