Архив rb.ru

Президент Мадагаскара передал свои полномочия военным

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Президент Мадагаскара Марк Раваломанана в связи с разгоревшимся в стране политическим кризисом передал свои полномочия военному командованию, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя президента Андри Ралиджаона.

Президент Мадагаскара передал свои полномочия военным
Присоединиться

"Президент передал полномочия военным", - заявил Ралиджаона.

По данным агентства Рейтер, которое также цитирует слова Ралиджаона, президентские полномочия перешли к адмиралу ВМС Ипполиту Рамаросону (Hyppolite Ramaroson), который является самым высокопоставленным военным на острове.

Во вторник стало известно о том, что лидер оппозиции Мадагаскара Эндрю Раджоелина прибыл в резиденцию президента страны, захваченную накануне подразделениями ВС островного государства, лояльными оппозиции.

Президент страны сейчас находится в другой резиденции, расположенной в десяти километрах от центра города. По сообщениям СМИ, он обсуждал с представителями ООН и рядом южноафриканских стран возможность военной поддержки в борьбе с оппозиционерами, требующими его отставки и захватившими президентский дворец.

Лидер оппозиции Эндрю Раджоелина в понедельник призвал правоохранительные органы страны "без промедления" арестовать президента, которого оппозиция неоднократно призывала уйти в отставку. Раваломанана, в свою очередь, предложил решить вопрос о своей отставки через референдум, но оппозиция отвергла это предложение, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter