Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Президент МТС может возглавить АФК "Система"

Архив rb.ru

  В четверг может быть объявлено об уходе Александра Гончарука с поста президента АФК "Система". Наиболее вероятным кандидатом на эту должность считается президент сотового оператора МТС, подконтрольного "Системе", Леонид Меламед. Ему достанется компания, торгующаяся на бирже с 30-процентным дисконтом, предупреждают аналитики.

Президент МТС может возглавить АФК "Система"


Сотрудник АФК подтвердил, что Александр Гончарук, которому принадлежит 2% акций АФК и 3,14% "Ситроникса", ее "дочки", останется в "Системе", но уже на должности члена совета директоров.

Топ-менеджер АФК сообщает, что Александр Гончарук "уже давно хотел уйти", но "было очевидно, что до президентских выборов его никто не отпустит". "Он закрыл финансовый год и теперь может уйти, как он сам и хотел", - добавляет знакомый бизнесмена. Оба считают, что причина отставки - усталость менеджера.

В то же время главной проблемой "Системы" остается недооцененность ее акций инвесторами. Покупая акции "дочек", инвесторы не хотят приобретать бумаги материнской компании, признал в мае прошлого года Владимир Евтушенков. Тогда он заявил, что "Система" должна подорожать до $25 млрд, но не назвал конкретных сроков. Эту проблему придется решать новому президенту АФК, говорит старший аналитик Альфа-банка Иван Шувалов, пишет "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сбербанк стал единоличным владельцем аэропорта в Горно-Алтайске
  2. 2 Самые интересные венчурные сделки России за неделю: обзор
  3. 3 МТС запустил собственный корпоративный мессенджер
  4. 4 МТС вложит до $5 млн в продукты на основе технологии блокчейн
  5. 5 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году