Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Президент поручил Генпрокуратуре разобраться в конфликте акционеров "Норникеля"

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Генпрокуратура РФ разберется с претензиями одного изакционеров ГМК "Норильский никель" к другим акционерам компании.

Президент поручил Генпрокуратуре разобраться в конфликте акционеров "Норникеля"

Об этом сообщает "Финмаркет" со ссылкой на источник в Кремле.

По его словам источника, президент Дмитрий Медведев получил письмо одного из акционеров, главы ОК "РусАл" Олега Дерипаски, на этот счет.

"Глава государства дал поручение Генпрокуратуре разобраться. Пока непонятно, были нарушения или нет. У каждой стороны своя правда. Но предприятие большое, и не очень хорошо, что существует такой серьезный конфликт между акционерами", - сказал источник.

Он отметил, что теоретически оптимальным выходом была бы покупка пакета третьей стороной. В то же время в Кремле считают, что это не должно быть государство, в том числе и госкорпорация "Ростехнологии".

"Норникель" - частное предприятие. Так и в будущем должно оставаться. Компания должна быть в частных руках", - подчеркнул источник.

Члены совета директоров ОК "РусАл" в понедельник направили совету директоров ОАО "ГМК "Норильский никель" письмо, в котором потребовали назначить независимого аудитора для проверки результатов голосования на годовом собрании акционеров и предотвратить возможный buy back акций "Норникеля".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Конфликты на работе: зачем решать, если они всё равно неизбежны