Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Президент Узбекистана утвердил вхождение General Motors в СП GM Uzbekistan

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Президент Узбекистана Ислам Каримов своим постановлением утвердил вхождение корпорации General Motors в СП GM Uzbekistan, создаваемое на базе ЗАО "УзДЭУавто".

Президент Узбекистана утвердил вхождение General Motors в СП GM Uzbekistan


Документом утверждено инвестиционное соглашение, заключенное правительством Узбекистана, корпорацией General Motors и General Motors Daewoo and Technology, регулирующее вопросы вхождения General Motors в уставный капитал ЗАО "УзДЭУавто", отражающее конкретные обязательства иностранных инвесторов и меры по государственной поддержке, предоставляемые создаваемому предприятию правительством Узбекистана.

В октябре 2007 года АК "Узавтопром", ЗАО "УзДЭУавто", General Motors и GM DAT подписали соглашение о создании на базе ЗАО "УзДЭУавто" СП ЗАО GM Uzbekistan с уставным фондом 266,7 млн долларов.

В соответствии с документом, General Motors для вхождения в СП выкупит акции ЗАО "УзДЭУавто" на сумму 66,7 млн долларов в ходе допэмиссии акций предприятия, размещаемых по закрытой подписке.

Ранее сообщалось, что в соответствии с условиями создания совместного предприятия, General Motors будет владеть 25% акций предприятия, с возможностью последующего ее увеличения до 40%. Оставшиеся 75% акций в настоящий момент принадлежат АК "Узавтопром".

Президент также освободил ЗАО GM Uzbekistan сроком на пять лет от уплаты всех налогов, а также таможенных платежей при импорте комплектующих и технологий, а предприятия-производители комплектующих - от уплаты НДС и налога на прибыль в части реализуемой им продукции для автомобильного производства.

Ранее сообщалось, что в течение двух ближайших лет на автозаводе в Асаке планируется осуществить освоение серийного производства модели Lacetti (J200) стоимостью 47,7 млн долларов и мощностью 30 тыс. автомобилей в год, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В РФ средние цены на машины с пробегом снизились
  2. 2 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  3. 3 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  4. 4 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  5. 5 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари