Архив rb.ru

Президенты России и Азербайджана обсудили проблему Карабаха и вопрос о газе

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Выступая на пресс-конференции после переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия "хотела бы достичь максимального прогресса" на переговорах по нагорно-карабахскому урегулированию.

Президенты России и Азербайджана обсудили проблему Карабаха и вопрос о газе
Присоединиться

"Есть перспективы и, прежде всего, нужно опираться на нормы международного права и резолюции, которые принимались ООН и ОБСЕ", - считает Медведев. Он особо отметил важность регулярного характера встреч между президентами Азербайджана и Армении.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поблагодарил Россию "за попытки сблизить позиции по вопросу урегулирования нагорно-карабахской проблемы". Алиев надеется, что в ближайшие месяцы удастся "добиться такого решения, которое бы отвечало интересам двух стран, которое бы обеспечивало восстановление территориальной целостности Азербайджана и восстановление норм и принципов в нашем регионе".

Кроме того, на переговорах была поднята проблема газового сотрудничества. Россия и Азербайджан имеют "очень высокие шансы" на заключение полноценного соглашения о сотрудничестве в газовой сфере, заявил Дмитрий Медведев. Медведев считает, что это "позволило бы говорить об энергетической диверсификации, о разрешении проблем энергобезопасности, что сейчас особенно важно в обеспокоенном мире в целом".

Алиев напомнил, что в настоящее время ведутся переговоры между "Газпромом" и государственной компанией Азербайджана о соглашении по подписанному недавно меморандуму. "Ограничений в этой сфере со стороны Азербайджана нет", - отметил он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter