Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Президенты России и США приняли два совместных документа

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Президент России Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама провели сегодня в Лондоне первую встречу, в ходе которой было принято два совместных документа: заявление по российско-американским отношениям и заявление относительно переговоров о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

Президенты России и США приняли два совместных документа


В заявлении говорится, что Россия и США признают разногласия по развертыванию ПРО в Европе, но готовы обсуждать вопросы, связанные с международным взаимодействием в области противоракетной обороны. Кроме того, Медведев и Обама договорились разработать новые аспекты сотрудничества по стабилизации обстановки в Афганистане.

"Стороны будут стремиться зафиксировать в будущей договоренности (по СНВ) уровни сокращения СНВ, которые будут ниже, чем в ныне действующем московском договоре 2002 года", - говорится в совместном заявлении о дальнейшем сокращении СНВ.

Стороны договорились, что будут добиваться новых сокращений стратегических наступательных арсеналов в ходе поэтапного процесса, начиная с замены договора о сокращении и ограничении СНВ новым юридически обязывающим договором. Президенты двух стран поручили переговорщикам "незамедлительно начать переговоры по этому новому договору и доложить о достигнутых результатах в разработке новой договоренности к июлю", сообщает Финмаркет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Цифры дня. 1,4 триллиона Барака Обамы