Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Президенты России и Таджикистана запустили Сангтудинскую ГЭС-1

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Президенты России и Таджикистана - Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон - сегодня торжественно запустили Сангтудинскую ГЭС-1, построенную при непосредственном участии российских компаний.

Президенты России и Таджикистана запустили Сангтудинскую ГЭС-1


Главы государств нажали на символическую кнопку в машинном отделении ГЭС, после чего на карте Таджикистана, установленном там же, зажглись зеленые линии, показывающие электросети, по которым со станции будет подаваться электроэнергия.

Сангтудинская ГЭС-1 проектной мощностью в 670 Мгвт, является одним из крупнейших совместных инвестиционных российско-таджикских проектов на пространстве СНГ. Достройка ГЭС, расположенной в 160 км к югу от Душанбе на реке Вахш, началась в апреле 2005 при 75-процентном участии российского капитала. В 2008 году в разгар самой суровой 20-градусной зимы, поставившей Таджикистан на грань энергетического коллапса, досрочно был сдан в эксплуатацию первый агрегат станции, что значительно улучшило обеспечение электроэнергией население миллионной таджикской столицы. В середине мая нынешнего года был введен в строй последний четвертый агрегат ГЭС, передает ИТАР-ТАСС

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter