Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Президиум Высшего арбитражного суда рассмотрит сегодня дело "Волгоградэнерго"

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) рассмотрит сегодня дело "Волгоградэнерго", с которого налоговики требуют налог на прибыль, пеню и штраф на 186 млн руб, пишут "Ведомости".

Президиум Высшего арбитражного суда рассмотрит сегодня дело "Волгоградэнерго"

Если компания выиграет процесс, то у крупного бизнеса появится возможность существенно сэкономить на налогах. Но эксперты не верят в ее победу.

В 2005 г. налоговики по итогам проверки "Волгоградэнерго" доначислили ей 169 млн руб. налога на прибыль и пеней, а также оштрафовали на 17 млн руб. По мнению инспекторов, компания в 2002 г. неправильно переоценила свои основные средства: их стоимость выросла, компания произвела их амортизацию и уменьшила таким образом налогооблагаемую прибыль.

"Волгоградэнерго" сослалась на главу Налогового кодекса о налоге на прибыль, вступившую в силу в 2002 г., который позволял переоценить основные средства и увеличить их стоимость на любую сумму. В июле 2002 г. государство решило ограничить эту возможность компаний, и в НК были внесены поправки.

К этому моменту ряд "дочек" РАО ЕЭС уже произвели переоценку и столкнулись с претензиями налоговиков. "Волгоградэнерго" одержала победу в трех инстанциях. В 2005 г. ВАС в информационном письме указал, что поправки не ухудшили положение компаний, так как в течение 6 месяцев они могли меньше платить налога на прибыль, но затем должны были увеличить итоговую сумму.

На это письмо и ссылается "тройка" судей ВАС. В определении о передаче дела в президиум ВАС, они рекомендуют пересмотреть ранее вынесенные решения в пользу "Волгоградэнерго".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бухгалтерская экспертиза для бизнеса
  2. 2 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
  3. 3 Нужно ли уплачивать налоги с донатов
  4. 4 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году
  5. 5 Налогообложение в Сербии: между Россией и ЕС