Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

При мэрии Москвы будет создан отдел по координации деятельности гостиниц

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Отдел по координации деятельности предприятий гостиничного хозяйства города Москвы появится в структуре аппарата мэра и правительства столицы, сообщили РИА Новости в горадминистрации в понедельник.

При мэрии Москвы будет создан отдел по координации деятельности гостиниц


Представитель горадминистрации уточнил, что новое подразделение будет управлять четырьмя гостиницами - ГУПами, которые находятся в собственности столицы - "Националь", "Будапешт", "Кузьминки" и "Волга". "Кроме того, новый отдел будет координировать деятельность тех гостиниц и гостиничных предприятий, в уставном капитале которых есть доля города, в том числе ГАО "Москва", ООО "Интур-Ренессанс", СП "Метрополь", ОАО "Россия", ОАО "ДекМос" (занимается строительством гостиницы "Москва" - прим. ред.), ОАО "Центр международной торговли" с гостиницей "Международная" и ОАО "Инфа-Отель" с гостиницей "Саввой", - отметил представитель.

Ранее гостиничное хозяйство в Москве курировал ныне расформированный комитет по внешнеэкономической деятельности города во главе с Иосифом Орджоникидзе.
Столичное правительство не раз пыталось реорганизовать управление гостиничными активами Москвы.

Так, в ноябре 2006 года было объявлено о создании Объединенной гостиничной компании, 51% акций которой, по замыслу, должны были принадлежать структурам бизнесмена Сулеймана Керимова, а 49% - правительству Москвы. Общий объем уставного капитала на момент формирования компании должен был составить $2 млрд. Предполагалось, что структуры Керимова оплатят свою долю деньгами, а город передаст на баланс ОГК пакеты акций своих гостиничных активов.

Уже в январе 2007 года стало ясно, что совместный гостиничный бизнес структур Керимова и правительства Москвы организован не будет, так как совладельцы всех наиболее интересных гостиничных активов столицы объявили о своем намерении воспользоваться своим преимущественным правом выкупа доли города в случае, если она будет передана под управление ОГК, а сеть Kempinski Hotels даже осуществила это намерение, выкупив в конце декабря прошлого года 69% акций отеля "Балчуг Кемпински" за $107 млн.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter