Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

При подсчете 98,8% голосов на выборах в Сербии лидирует Тадич

Архив rb.ru

В Сербии после подсчета 98,8% бюллетеней по итогам второго тура президентских выборов лидирует действующий глава государства Борис Тадич, кандидат от Демократической партии, с 50,57% голосов, лидер Сербской радикальной партии Томислав Николич занимает второе место – 47,71%.

При подсчете 98,8% голосов на выборах в Сербии лидирует Тадич


Между тем, господин Николич уже признал свое поражение на выборах в президенты страны. 

Явка, по информации Республиканской избирательной комиссии, составила 67,23%.

Председатель РИК Соня Бркич сообщила, что в ходе выборов было зафиксировано два нарушения избирательного законодательства, но результатах голосования они никак не сказались. По ее словам, один человек был уличен в массовой рассылке СМС-сообщений агитационного характера в период предвыборной тишины, которая началась за два дня до открытия избирательных участков.

Еще один человек пожаловался на членов избиркома, которые не позволили ему проголосовать, так как заподозрили его в попытке повторного голосования.

Следующее сообщение для прессы представители РИК сделают в понедельник во второй половине дня.

В первом туре выборов, состоявшегося 20 января, победу одержал Николич, набравший 39,99% голосов, а Тадича поддержали 35,39% избирателей. Остальные семь претендентов набрали менее 8% голосов. Так как ни один из кандидатов не набрал более 50%, был назначен второй тур, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Зачем айтишнику переезжать в Сербию: 12 причин и гайд по релокации