Архив rb.ru

При выборе автомобиля россияне обращают внимание на его качество, стоимость и безопасность

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Рейтинг инновационных городов, критерии выбора автомобилей и самые бюджетные пляжные курорты России

При выборе автомобиля россияне обращают внимание на его качество, стоимость и безопасность
Присоединиться
RB.ru публикует дайджест актуальных исследований, проведенных игроками различных рынков. Каждый профессионал сможет быстро сориентироваться в информационном потоке и найти свежую аналитическую информацию о своей индустрии.

Рейтинг инновационных городов

По данным глобального рейтинга инновационных городов мира 2thinknow (Innovation Cities Global Index) в 2014 году Москва заняла 63 позицию среди 445 городов и 29 место среди европейских городов, поднявшись, соответственно на 11 и 6 позиций по сравнению с прошлым годом. Наивысший балл набрал лидер рейтинга Сан-Франциско - 57 очков. 48 баллов получила Москва наряду с Барселоной, Сан-Диего, Кельном, Цюрихом, Прагой и другими городами. Всего 17 городов с 48-ой по 64-ую позицию получили одинаковую экспертную оценку.

В рейтинг инновационных городов мира также входит 22 российских города. Среди которых Санкт-Петербург (81 место), Екатеринбург (213 место), Казань (222 место), Новосибирск (253 место), Самара (266 место), Нижний Новгород (282 место), Самара (266 место), Красноярск (303 место), Калининград (314 место), Ростов-на-Дону (317 место), Томск (343 место) и другие. В рейтинг 2014 года также вошли крымские города Севастополь (418 место) и Симферополь (416 место).

Текст исследования - здесь.

Критерии выбора лучшего автомобиля

Исследовательская компания Online Market Intelligence (OMI) выяснила критерии выбора автомобиля и определила соответствующие им бренды. При выборе автомобиля россияне обращают внимание на качество (69%), стоимость (63%) и безопасность (60%).

Экономичность расходования топлива важна для 53% респондентов, дизайн автомобиля влияет на выбор менее трети участников опроса. Динамические характеристики автомобиля отмечают 12%, а значимость инновационной составляющей стального коня выделили только 8% опрошенных. Стоить отметить, что при сравнении значимости факторов выбора автомобиля среди тех, кто имеет водительские права и тех, кто не имеет, "качество" оказалось значительно выше для первых  (72% и 61%, соответственно). Как показали результаты исследования, стаж вождения также влияет на определение главных характеристик автомобиля. Так, например, водители со стажем 10 лет и более, наиболее значимыми характеристиками считают его динамику и технологичность, а для начинающих водителей главное - стоимость и дизайн автомобиля.

Вопрос о брендах в опросе был открытым, респонденты указывали автомобильные марки в каждой ранее выбранной категории без подсказок. По итогам опроса сформировался список, в состав которого вошли более 60 наименований авто. Бренд Toyota отмечен на первом месте в категории "качество" и "экономичность". И на втором месте в категориях: "низкая стоимость", "безопасность", "динамичность", а также "инновации и технологии". Автомобильный бренд BMW участники опроса ставят на первое место по таким характеристикам как "динамичность", "дизайн", "инновации и технологии" и на второе - за качество машин.

Текст исследования - здесь.

Туризм: бюджетные пляжные курорты России

Российский портал для путешественников Travel.ru определил стоимость отдыха на пляжных курортах и местах в России, популярных у туристов страны для летнего отдыха у воды. Для расчета туристического бюджета на день, во время второй половины июля, были подсчитаны расходы на проживание в двух-трехзвездочной гостинице неподалеку от пляжа, комплексный обед в кафе, стоимость популярной экскурсии, билет на общественный транспорт и стоимость проезда от аэропорта или железнодорожного вокзала до гостиницы на общественном транспорте.

В топ-10 недорогих российских пляжных курортов вошли курорты Черного и Азовского морей в Краснодарском крае, в Крыму, на Балтийском побережье, а также на Байкале и Селигере - c туристическим бюджетом от 1,7 тысячи рублей до 2,3 тысячи рублей в день.

1-е место в рейтинге пляжных курортов России - Феодосия (Крым) известная своими песчаными пляжами - бюджет 1690 рублей в день. Гостиницы Феодосии расположены как в центре города, так и в курортных поселках "Большой Феодосии". На 2-м месте - озеро Селигер по праву можно назвать сокровищем земли русской. Это невообразимые красоты и захватывающие дух пейзажи! Короток срок лета в средней полосе, лучшее время для посещения Селигера - июль и август, и сутки пребывания здесь будут стоить вам 1790 рублей. Третье место - вновь Крым - Евпатория - самый востребованный город Западного Крыма. Город особенно хорош для отдыха с детьми - для маленьких отдыхающих здесь предусмотрено множество развлечений: наземные и водные аттракционы, детские площадки и цирк - 1940 рублей.

Текст исследования - здесь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке